0

b7ce2f5437ccae9de13502f538204cd7867e0afa93deb2b1463d90e0d4912a682

С 3 июня жители Свердловской области станут смотреть все телепередачи в «цифре». Горожане в курсе предстоящих изменений. Одни много лет пользуются услугами операторов кабельного телевидения, другие услугами провайдеров, а их в Каменске немало. Третьи смотрят спутниковое ТВ, четвертые покупают приставки и дециметровые антенны. Каких-либо трудностей в связи с грядущим переходом на прием цифрового сигнала население города не испытывает. Это подтвердило рабочее совещание, которое провел 2 апреля первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

Главы администраций Синарского и Красногорского районов третий месяц активно проводят дворовые обходы частного сектора, встречи с жителями. Цель? Выяснить, кому из домовладельцев необходима техническая помощь для подключения телевизоров к приему цифрового сигнала. 56 волонтеров готовы оказать такую помощь. Студенты политехнического колледжа уже два месяца проводят инструктажи и консультации для пенсионеров, в том числе на дому. С апреля к этой работе подключаются добровольцы из агротехнического техникума и филиала областного медицинского колледжа.

Дворовые обходы частного сектора и сходы в деревнях Монастырка, Кодинка и Новый завод показали, что подавляющее большинство жителей пользуются либо спутниковыми тарелками, либо смотрят IPTV, либо приобрели приставки, подключили их и решили для себя проблему с приемом цифрового сигнала: смотрят 20 федеральных каналов, получая сигнал с передающей станции РТРС. Обходы выявили и незначительное количество домовладельцев пожилого возраста, кому необходима помощь в подключении приставок DVB-T2 к аналоговым телевизорам, сообщил на рабочем совещании у первого заместителя главы руководитель администрации Синарского района Алексей Ялунин. Все эти люди известны. Техническую помощь им окажут волонтеры.

В многоквартирных домах и частном секторе Каменска-Уральского проблемы как таковой нет. 40 тысяч собственников, к примеру, много лет получают услугу в рамках договора с ООО «ТВ-Сервис». В пакете 80 каналов, в том числе 20 федеральных каналов, которые с 3 июня 2019 года будут транслироваться в «цифре». Жители города активно обращаются в ТВ-Сервис за консультациями. Самый   распространенный вопрос, который задают клиенты: не погаснет ли экран их телевизора 3 июня 2019 года, надо ли менять телевизор? На совещании у первого заместителя главы по городскому хозяйству руководитель ООО «ТВ-Сервис» Алексей Смакотин проинформировал, что подобных обращений поступает от пяти до 10 в день. Техники выезжают на дом по заявке и проверяют, поддерживается цифровой сигнал или нет. К слову, если этот вопрос кого – то волнует, то нужно позвонить по телефонам: 303 - 440, 370 - 008 и 379 - 589.

Что касается мер социальной поддержки малоимущих граждан и выплат компенсаций за приобретение пользовательского оборудования, горожане с такими заявлениями в управление социальной политики не обращались, в отличие от жителей сельских населенных пунктов Каменского городского округа.

Подводя итог, первый зам главы по городскому хозяйству поручил главам районов продолжить работу по дворовым обходам, во взаимодействии с волонтерами обеспечить индивидуальное консультирование тех жителей, которые совсем недавно узнали о предстоящем с 3 июня 2019 года переходе на цифру, у кого телевизоры старого образца.

Напомним, в Каменске-Уральском информационно-разъяснительная работа по этой теме проводится с августа прошлого года. С января горожане покупают в магазинах бытовой техники приставки. Более 1200 штук за этот период приобретено. Антенн чуть меньше.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии