2
+2

0e8cab4a29c3a8d7a20bf0b55ec0f8c188172aaed8393bd79ef388c0d910e9922

Эксперт по безбарьерной среде и универсальному дизайну ― руководитель общественной организации людей с инвалидностью «Доступная среда» Ольга Небесная лично проинспектировала туристические объекты и отели Каменска-Уральского, дала свою оценку предлагаемым туристам экскурсионным маршрутам.

Инклюзивный туризм является одной из динамично развивающихся сегментов туристического рынка. В России безбарьерная среда создана в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Каменск-Уральский тоже подключился к этому проекту. Специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма серьезно погрузились в эту работу. Город готов предложить путешественникам с особыми потребностями в доступности интересную культурно-познавательную туристическую программу.

- Центр развития туризма Свердловской области 2019 год объявил годом инклюзивного туризма. Речь идет о туризме, когда люди с инвалидностью путешествуют вместе с условно здоровыми людьми.

Для людей, имеющих инвалидность, такой туризм – мощное средство психологической реабилитации. Люди с инвалидностью, попадая в зону здоровых людей, получают те же самые эмоции. Поэтому такие туры важны и очень нужны. Инклюзия ― это круто. Будем обязательно проводить,

- говорит эксперт по безбарьерной среде и универсальному дизайну Ольга Небесная.

0d7cdc442a8c319f5b5a0ca419d4460d80287ce68ba4d8145f2627689e2ce6634

Сейчас туристические инклюзивные маршруты создаются по всей области. Каменск-Уральский ― второй город, куда прибыла эксперт регионального общественного движения «Доступная среда», чтобы оценить возможности города для предоставления услуг людям с ограниченными возможностями здоровья.

― Посетили достопримечательности, которые могут стать точками притяжения. Мне важно было понять, какая изюминка может быть в вашем городе и как это подать. Поработали над цельностью маршрута.

Город Каменск-Уральский меня впечатлил. Начиная с гостиницы высокого класса. Многие четырех звёздочные отели Екатеринбурга далеки от такого уровня. Прекрасное место проживания, Полагаю, что ваш потенциал не открыт. Город расположен рядом в крупным Екатеринбургом. Здесь выстраивается отличная логистика. Мы можем посещать Каменск-Уральский не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом «Ласточкой».

Хочу, чтобы гостеприимный Каменск-Уральский вошел в федеральную программу,

― делится впечатлениями Ольга Небесная. - 

― У вас для этого есть все: история, места, специалисты. Есть что показать - этнография, краеведение. Есть прошлое, будущее и настоящее. Повторюсь, меня все впечатлило. Архитектурный ансамбль, история, краеведение. Точки правильные. Мы нигде не повторились. А завод Николая Пяткова!? Мало кто может в России похвастаться таким производством. Краеведческий музей сам по себе прекрасен.

7e524e3e1e9b52954fdd204f107196ba83fd4a4c9659d762b9d6871ed4510d6dd

Продвижением востребованного у людей с ограниченными возможностями направления занимается регион. Центру развития туризма Каменска-Уральского поступило такое предложение. Муниципалитет включился в эту работу. Приезд эксперта и совместный осмотр объектов туристического показа обогатил специалистов хорошим опытом.

― Отмечу, что инклюзивный туризм несет в себе большой гуманитарный потенциал. Помогает людям с инвалидностью сменить обстановку, изменить обычный образ жизни,

― рассказывает главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Мария Коптелова. ―

- Мы готовы к такой работе. Приложим все усилия, чтобы в ходе посещения достопримечательностей Каменска-Уральского, у туристов с инвалидностью, остались положительные впечатления от разнообразных событийных мероприятий, от посещения краеведческого музея, аллеи славы, детского культурного центра, колокольного завода и городского выставочного зала.

Оценить маршруты выходного дня Каменска-Уральского туристы с инвалидностью смогут уже в летние месяцы.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии