0

ac895a4fe935e1dd57a591784d95bb9a9a9dad37876e81a52c20e4f952e407a8c

Сотрудники Госавтоинспекции снова выявляли водителей, которые без специального разрешения занимают места, предназначенные для инвалидов.

С инициативой проведения подобного мероприятия выступили председатель городского общества инвалидов Нина Лазукова и председатель Общественного совета при МО МВД России «Каменск-Уральский» Валерий Криницын.

- По-прежнему очень много мы слышим обращений от водителей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут припарковать свой автомобиль у социально-значимых объектов: у магазинов, торговых центров, больниц, поликлиник и почты. Места для парковки инвалидов очень часто заняты обычными водителями, а это не только нарушение этических норм, но и нарушение действующего законодательства,

- отмечают общественники,

- жителям нашего города необходимо постоянно напоминать, что за это нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность.

Как показывает практика, в Каменске-Уральском, как и в других городах, имеется достаточное количество инвалидов-водителей. Их визуально можно определить по специальной наклейке  на лобовом и заднем стекле.  Отметим, что с 4 сентября в России изменился порядок выдачи автомобильного знака «Инвалид».  Знаки убрали из свободной продажи. Теперь получить их можно в учреждениях медико-социальной экспертизы. Внешне знак стал индивидуальным для каждого человека, на нем указан идентификационный реквизит, срок действия, фамилия, имя и отчество инвалида, дата его рождения, серия и номер справки, группа инвалидности.

8 декабря 2018 года вступили в силу поправки в ПДД, теперь опознавательный знак «Инвалид» может устанавливаться спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов. За нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12. 19 КоАП РФ. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

52887bc90ef9ed08ae70e1997c42949191ff82bcb088c06c7f526d63cb6581a7b

Как показывает практика, не все водители ответственно исполняют данное требование ПДД, формально оставив возле дорожного знака «Парковка для инвалидов» место, в которое не то, чтобы машина, в которой находится инвалид-колясочник поместилась, а даже не поместится машина с человеком без ограничений в здоровье.  Согласно нормативным актам, разметку места для стоянки автомашины инвалида на кресле-коляске следует предусматривать размером 6,0x3,6 м, что дает возможность создать безопасную зону сбоку и сзади машины - 1,2 м.

Нарушения, связанные с парковкой в местах, выделенных для инвалидов, выявляются как при ежедневном надзоре за дорожным движением, так и в ходе специальных рейдов.

Рейд с представителями Общественного совета при МО МВД России «Каменск-Уральский» и общества инвалидов в этот раз был проведен в Синарском. Сотрудники Госавтоинспекции проехали по парковкам социально значимых объектов, побывали возле лечебных учреждений.

Многофункциональный центр на улице Ленина, знак «Парковка для инвалидов». Припаркованы два автомобиля «Фольксваген» и «Мазда». У одного из водителей впереди расположен знак «Инвалид», водитель «Фольксвагена» попадает под ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ. На него инспектор ДПС составляет административный материал.

52887bc90ef9ed08ae70e1997c42949191ff82bcb088c06c7f526d63cb6581a7b

Подобная ситуация – возле администрации города и городской больницы на пр. Победы. Здесь парковочные места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, практически не пустуют. Это также берут во внимание сотрудники Госавтоинспекции и участники рейда.

Всего в этом году к ответственности по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ за нарушение правил  остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, привлечено 26 водителей.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии