0

Почти у каждого из нас имеется какая-нибудь собственность, а это значит, что и обязанность платить налог есть тоже практически у каждого. Но, помним, есть и льготы. Кому они положены и как ими воспользоваться?

Здесь все достаточно просто: есть налог на имущество (квартира, дом, дача, гараж), на землю и на транспорт. Как правило, заморачиваться тем, куда, за что и когда платить гражданам, не приходится – налоговая уже давно рассчитывает все в автоматическом режиме, рассылая гражданам уведомления и платежки. А если у налогоплательщика есть свой компьютер и личный кабинет на сайте налоговой, то процедура их получения упрощается кратно – теперь бумажка точно нигде не затеряется, потому что уведомление придет точно в срок в электронном виде.

Теперь о льготах, забывать о которых, конечно, не стоит, ведь именно копеечка, как говорят, рубль бережет.

Дайте о себе знать!

Однако льгота начисляется налоговой службой только в заявительном порядке. Поэтому так важно не упустить сроки и дать знать налоговикам, что вы имеете право на льготное исчисление.

По законодательству чтобы приобрести соответствующий статус, достаточно уведомить налоговую службу о своем праве один раз. После приобретения соответствующего статуса делать этого больше не понадобится. Например, сейчас гражданам предпенсионного возраста при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами уже рекомендовано предоставить соответствующий документ в налоговую от Пенсионного фонда. При отсутствии заявления от льготника налог на имущество, транспортный и земельный налоги ему продолжат начислять, как и раньше, то есть в полном объеме.

Надо знать, что сейчас действует новый порядок подачи заявлений на льготы. Согласно ему граждане могут, но не обязаны прилагать документы, подтверждающие право. Потому что все необходимые сведения о документах-основаниях указываются в установленной форме заявления. Но налоговики все же рекомендуют прикладывать к заявлению требуемый пакет документов, чтобы процесс не затянулся.

Времени в запасе мало

Обратите внимание – остается уже менее месяца, когда еще можно заявить о своих правах на льготы. Поэтому стоит поторопиться! Сделать это надо до первого мая. Подать заявление можно не выходя из дома: на официальном сайте ФНС России, в Личном кабинете налогоплательщика есть форма. Остальным, чтобы найти форму заявления, понадобится зайти на сайт налоговой в раздел «Документы». Однако, если гражданину привычнее личное общение, он может обратиться в инспекцию не только своего региона, но и страны, независимо от места проживания или регистрации имущества.

Информацию о действующих налоговых послаблениях можно уточнить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии