2
0
2

kiv150419Апрель стал знаковым месяцем для начальника полиции Каменска-Уральского Александра Кивелева. Ему впервые пришлось подвести итоги работы городских стражей порядка под своим руководством. Напомним, что Александр Николаевич вступил в должность начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» в конце прошлого года.

 

Началось подведение итогов с приятного: ряд каменских стражей порядка получили новые звания. Так что теперь в полиции появились первые сотрудники, погоны которым вручил уже Кивелев.

Классическая статистика: каждому «минусу» - свой «плюс»

Что касается цифр, то провальным первый квартал 2019 года не получился. На каждый «минус» был свой «плюс». С 1 января в городе зарегистрировано 589 преступлений. Увы, есть рост по сравнению с прошлогодними показателями – на 2,3 процента. Но этому есть свое объяснение: активизировались мошенники. С начала года зафиксировано 85 эпизодов, при этом раскрыть удалось лишь 23.

- Для борьбы с мошенничествами созданы специализированные следственно-оперативные группы, проведены кадровые изменения сотрудников, занимающихся раскрытием данных преступлений. Идет активная работа в СМИ, - отметил Александр Кивелев.

Хорошо с начала года отработали по противодействию незаконному обороту наркотиков. Раскрыто 40 преступлений из 71. При этом к уголовной ответственности привлекли 41 человека. Главная удача – удалось вычислить создателей сайта, через который шла продажа наркотиков. Там «бонусом» еще 17 уголовных дел.

Следует отметить, что почти на 20 процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. При этом раскрываемость составляет 65,2 процента.kiv150419 1

Сократилось количество грабежей, разбойных нападений, краж. По квартирным «минус» почти 50 процентов. А вот машины вновь стали привлекать воров. Нынче пять случаев, в прошлом году было только два.

Увы, не лучшим образом была организована работа по профилактике подростковой преступности. Рост на 17,4 процента. Одновременно не лучшим образом обстоят дела в Синарском и Красногорском районах.

Снизился уровень рецидивной преступности. Тем не менее, лицами, которые уже имели опыт «отсидки», совершено 253 нарушений закона.

Хорошо сработали по экономическим преступлениям, раскрываемость – 95,5 процента. В настоящее время в работе сотрудников подразделения экономической безопасности имеется материал проверки в отношении должностного лица по факту получения взятки в особо крупном размере. Материал изучен областным следственным комитетом, направлен для возбуждения уголовного дела в следственный комитет города Каменска-Уральского.

- Гарнизоном полиции в текущем году обеспечивалась безопасность при проведении 36 массовых мероприятий, а также двух протестных акций, в ходе которых было задействовано 1892 сотрудника, нарушений общественного порядка не допущено. В целом гарнизон готов к выполнению возложенных на него функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, - сказал в заключении Александр Кивелев.kiv150419 2

Критика от главка

Ну, а дальше слово взял  заместитель начальника ГУ МВД России по Свердловской области Эдуард Бородин, который, конечно, «добавил перца» в обсуждение итогов первого квартала:

- Статистику полную привели. Очень хорошо. Но хотелось бы конкретно услышать, кто и в чем не смог доработать. С должностью, фамилией. Надеюсь, в последующих окладах это прозвучит (Александр Кивелев отметил, что разговор о конкретных эпизодах будет далее, так сказать, уже не при прессе – ВК)

Но, думаю, ничего страшного не произошло, если бы проявили большую открытость. Мы же для общества работаем. Надо уметь обсудить недочеты.

Так же хотелось особо обратить внимание на ситуацию с раскрытием преступлений прошлых лет. 5170 преступлений каменских за последние пять лет остались нераскрытыми. Из них 2584 – это тяжкие и особо тяжкие. Надо особо на это внимание обращать. Не откладывать в долгий ящик. Надо понимать, что за каждым преступлением чья-то судьба, жизнь.

Особое внимание хотел бы обратить на то, что преступники теперь активно используют интернет, мобильную связь. Рост таких преступлений наблюдается и в Каменске конкретно. Было 9, стало 31 – это о преступлениях, связанных с интернетом. По мобильной связи рост с 7 до 42. Надо работать, исправлять ситуацию.kiv150419 3

Напомню, что еще не закончена операция «Визит», где отрабатывается жилой сектор по проверке ранее судимых. Мне не очень понятно, почему в Каменске в розыске остаются 57 преступников. Где-то на вашей территории, возможно, находятся. Надо добывать информацию.

Еще вызывает тревогу контроль за иностранными гражданами. Пять преступлений за ними числится в этом году. Надо усиливать работу. Когда будут понимать, что за ними следят, то соблазна пойти на преступление будет меньше.

Фото пресс-службы МО МВД России "Каменск-Уральский".

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии