5
+5

dtp170419На прошлой неделе в Красногорском районном суде завершилось рассмотрение одного любопытного дела. Пассажир автомобиля, который попал в ДТП, потребовал у водителя возмещение морального ущерба. Причина была.

Начнем сразу с того, что хозяин машины действительно был признан виновным в аварии. В результате его пассажир получил серьезные телесные повреждения, проходил лечение в стационаре, потом амбулаторно, перенес операцию. Так пострадавший имел право потребовать денег. В итоге остановился на сумме в 500 тысяч рублей за компенсацию морального вреда. Ну, и бонусом расходы на госпошлину и представителя в суде чуть более десяти тысяч.

Еще в ходе разбирательства виновному предложили компенсировать моральный вред. Но тот отказался, а после совсем прекратил какое-либо общение, на телефонные звонки не отвечал. Собственно, и на решающее заседание суда он не явился. Не было и его представителей.

В итоге суд вполне логично установил, что потерпевший получил телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В итоге не мог выйти на работу. Что уже могло стать причиной выплат компенсации. Не говоря уже о медицинских тратах.

И было принято решение взыскать с автолюбителя компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Ну, и тот самый «бонус» в десять тысяч рублей. Еще остается пара недель подать апелляцию. Но ответчик явно не торопится. Во всяком случае, срок подачи заявления об отмене заочного решения суда он уже пропустил.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии