1
-1
2

mosh180419Казалось бы, за то время, что местные и центральные СМИ рассказывают о проделках последователей Остапа Бендера, можно уже научиться на чужих ошибках и стать чуточку бдительнее. Увы, наши доверчивые пенсионеры умудряются впускать в квартиры незнакомцев. Доверить технический уход пластиковых оконных конструкций лицам, не имеющих элементарных знаний. Прикупить икону или банку меда за 27 тысяч рублей. А еще чудо-средство от старости, снять порчу или излечить недуги за стоимость, сопоставимую с недвижимостью.

Полицейские отдела полиции № 24 Каменска-Уральского бьют тревогу. За три с половиной месяца текущего года около 50 жителей Синарского района уже пострадали от мошенников. И количество потерпевших меньше не становится. В настоящее время злоумышленники используют «ловушки», в которых люди элегантного возраста просто теряются.

- Мошенник делает телефонный звонок держателю карты, представляясь сотрудником Сбербанка. В ходе беседы пытается узнать персональные данные абонента. Сообщает, что с карты совершен перевод денежных средств на крупную сумму денег. Предлагает помощь в блокировке карты. Потерпевшие незамедлительно сообщают нужную информацию – свои паспортные данные и PIN-код, не предполагая, что общается с мошенником. Как только заветные цифры становятся известны злодеям, в тот же час с пластиковых карт идет списание денежных накоплений. Разумеется, после этого «специалист» пропадает, - сообщают полицейские.

Через некоторое время потерпевшие обращаются в территориальный отдел полиции с просьбой о помощи в поисках мошенника. Стражи порядка заявление, конечно, принимают в обязательном порядке, но надежды на раскрытие такого преступления мало. Как правило, злоумышленники пользуются подставными номерами, отследить которые сложно.

Среди самых «популярных» услуг, которые предлагают мошенники держателям карт, является так называемый кэшбэк – возврат денег за покупку. Кроме этого, псевдо-сотрудники финансовых организаций в телефонной беседе предлагают помощь в повышении процентной ставки, а еще подключить бонусную программу «Спасибо от Сбербанка».

- Если есть желание или необходимость в подключении какой-либо банковской услуги, необходимо обратиться лично в банк, клиентом которого являетесь. Ну, а если телефонный разговор состоялся и вам настойчиво предлагают какой-либо банковский продукт, сообщите этому специалисту, что вы в его услугах не нуждаетесь. И в ближайшее время непременно совершите визит в банк, - дают советы стражи порядка.

Полицейские Каменска-Уральского призывают людей элегантного возраста быть более бдительными и просят не сообщать свои персональные данные, последние три цифры карты – проверочный код, равно как и данные о наличии других банковских карт незнакомым лицам. Стоит задуматься, если вам предлагают принять участие в розыгрыше призов или получить выигрыш лотереи, в которой вы не принимали участие. Проявляйте осторожность, если с вами на улице пытаются заговорить незнакомые люди. Ни в коем случае не приглашайте их в свой дом. Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону «горячей линии». Контактный номер указан на оборотной стороне банковской карты. И помните, завладеть деньгами доверчивых людей легко, а вот вернуть их законному владельцу удается не всегда.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии