2
0
2

slab220819

Это неприятная история случилось с нашей землячкой Алена Слободчиковой. Совершив благородное дело, она практически лишилась всех своих денег.

— В 2016 году я взяла двух ребятишек из детского дома. В 2017 у них умерла мама, от которой осталась маленькая квартира, как говорится, без окон, без дверей, и долг в 415 тысяч, плюс долги ЖКХ и капремонт. Общая сумма долга — более 800 тысяч рублей. 

Она подала заявление в прокуратуру, там сказали, что с нее вычитать долги не имеют права. Но на возвращение изъятых денег понадобится не меньше месяца, а обеспечивать детей нужно уже сейчас. Ладно хоть есть муж. Кстати, о квартире. Что она из себя представляет, посмотрите ниже. Как утверждает Алена, зимой жгли костры для обогрева. Несмотря на это, должна выплачивать все долги по коммунальным услугам и капремонту.

kvartira220819 1

— Я приходила к приставу, которая арестовала счета. На тот день, когда я была у приставов, тогда у меня только зарплату отобрали. А на следующий день арестовали вообще все счета, - отметила наша землячка. Она так же также написала обращение к Владимиру Путину. После этого приставам поручили провести проверку. 

Наши коллеги из Е1 спросили у юриста Натальи Голосновой, законно ли все долги умершей матери «повесили» на Алену.

— Если дети вступили в наследство, то вместе с унаследованной квартирой они унаследовали и долги. Соответственно, если дети несовершеннолетние, то долги действительно правильно «повесили» на законного опекуна. Это общее правило, в нем нет никаких исключений. Вот насчет ареста счетов — это спорный вопрос. Законом об исполнительном производстве предусмотрено, что у должника приставы вправе удерживать 50 процентов его заработной платы и иного дохода, но при этом есть часть выплат, на которые нельзя обращать взыскание. Поэтому нужно разбираться и обжаловать действия приставов. а если срок на обжалование по долгам не пропущен, необходимо изучить и структуру долгов, возможно, какие-то унаследованные долги можно тоже оспорить.

Комментарии  

Светлана
+2
Удивительные законы! Опекуны не имеют права на наследство, а вот на долги по наследству все их. Молодцы законотворцы. Вот тебе и благородное дело. И что сейчас? Детей отдать в детский дом обратно?, кровных то тоже обеспечивать надо.50% от дохода, не кисло за долги чужой тети отдавать. Беспредел и цинизм. Пересмотрите закон, творцы! Помогите женщине и детям, кровным и приемным! Федеральный закон гласит, что опекуны не имеют прав на пенсии, дотации разные государственные приемных деток. Пусть долг висит до совершенолетия или списывают долг за счет пенсии по потере кормильца, а к доходам опекуна не лезут!
татьяна
+1
Пусть опека,которая заставила вступить в такое" наследство" и выплачивает эти долги-хоть какая-то от них польза.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии