-2
2

kapremont230819 1С 2014 года, согласно Жилищному кодексу РФ, капремонт многоквартирных домов финансируется за счёт средств собственников, которые собираются либо в «общем котле» в Фонде капремонта, либо на специальном счёте. Среди десятков тысяч домов в Региональной программе также числятся 130 многоквартирников, которые имеют статус памятников. Семь из них в Каменске-Уральском. Почти все они в Красногорском районе. Чтобы привести такие объекты в адекватное состояние, перечня стандартных работ (замены инженерных сетей, латания крыши и прочих) недостаточно. И за счёт взносов жителей нужную сумму на ремонт такого дома не собрать. Хотя взносы платят.

– В региональной программе все эти дома действительно числятся, но подвинуты на самые дальние сроки – на 2039–2041 годы, – пояснила «Областной газете» руководитель сектора информационного сопровождения свердловского Фонда капремонта Евгения Гирш. – У нас нет чёткого понимания, как проводить ремонт таких домов. Среди этих 130 многоквартирников есть памятники федерального, областного и муниципального значения. К проведению и финансированию ремонта каждого из них есть свои требования, единой методологии нет.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии