8
+8

ob121119Об этом сегодня сообщил начальник Управления городского хозяйства города Яков Барбицкий. Грандиозное обновление мемориала, который самый заметный в городе, поскольку попадает в формат федеральной трассы, к концу ноября получит обновленный облик. Бюджет всех работ - 1 млн. 100 тысяч рублей. Уверены, подрядчик из Челябинска нас не разочарует.

Первые выводы можно делать уже сейчас. Завтра завершаются работы по облицовке гранитными плитами. Челябинцы работают профессионально. Впрочем, как сообщил «Виртуальному Каменску» бригадир, проблемы все-таки были. Облицовка стелы оказалась сложной. Масса неровностей. Пришлось делать новый каркас. Он не утяжелит объект, но очевидно его усилит. Гранит (кстати, башкирский) лёг ровно.

О возникших проблемах, которые решили, сообщил и Яков Барбицкий:

- Ряд серьёзных повреждений было. После «дефектовки» их не было видно. Потом стали разбирать, вот и увидели. Приняты технические решения по восстановлению каркаса. Укреплению стелы. Вопросы были, но они решены.

ob121119 1Кстати, мемориал был открыт 9 мая 1968 года. Так что там на самом деле могли накопиться «косяки». В девяностые со стелы украли металлический орден. Его заменили на другой, из искусственных материалов. Но он справился со временем, кстати. Уже почищены (не будем называть профессиональный термин, уж, больно слово не красивое) мемориальные доски, на которых высечены 150 фамилий рабочих Каменск-Уральского магниевого завода (КМЗ-515), завода по обработке цветных металлов и строителей этого завода, павших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

 В общем, в процессе. Главную претензию (самую-самую) Яков Барбицкий обозначил одну:

- Все-таки «не в графике». В конце октября планировали сдачу. Но это связано с тем, что изменили технологию. Ушли от наклейки плит на вентилируемый фасад (более надежный крепеж - ВК). Тут все несколько иначе.

Ну, и нам должно помочь, что художник мемориала на Ленинском Владимир Владимирович. Пермяков, известный каменский автор.

P.S. У автора этого материала отдельный интерес к мемориалу. Там фамилия моего деда, в честь которого назвали, Алексея Андреевича Кузьмина. Кстати, отправочный пункт КУЗОЦМ на фронт был в тридцати метрах от того места, где в 1968 построили мемориал.

ob121119 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии