6
+4
2

rim180220

17 февраля. Прямой эфир программы "Острый вопрос"

Разбирательства по делу главного врача детской городской больницы Каменска-Уральского продолжаются уже почти год. Напомним, на сегодня он восстановлен в должности и смог приступить к работе. Однако, точка в деле до сих пор не поставлена. Новые подробности в деле прозвучали накануне в эфире телекомпании «Рим-ТВ».

Напомним, первоначальное обвинение Сергею Гультяеву — получение в конце 2014 года взятки в особо крупном размере. Дело было возбуждено в апреле 2019 года по заявлению предпринимательницы из Екатеринбурга, которая в 2014-2015 годах выступила спонсором больничных праздничных мероприятий, но позже потребовала возврата денежных средств.

Вот что сказал вчера Гультяев:

- О том, что нет никакой взятки, следствию стало понятно на второй день после моего ареста, когда на очной ставке заявительница призналась, что деньги были ей возвращены. Я был арестован незаконно.

По мнению защиты, понимая абсурдность обвинения в получении взятки за общее покровительство в сфере госзакупок, в конце 2019 года следствие сделало резкий поворот и предъявило новое обвинение. На этот раз во взятке за способствование в поставке компьютерного томографа и медицинской мебели. По словам адвоката Романа Киселева, который так же вчера был в прямом эфире, все обвинение преимущественно строится только лишь на словах заявительницы, которые в разных протоколах изложены по-разному.

rim180220 1

Сергей Гультяев

-Что касаемо отката за поставку компьютерного томографа, это вообще театр абсурда. Потому что в ДГБ его нет и не было, и закупить его может только Минздрав области причем. Главный врач не может повлиять на процедуру закупки томографа министерством, - заявил в эфире «Рим-ТВ Сергей Гультяев.

Так же Сергея Александровича обвиняют в использовании поддельного больничного листа. По версии следствия, в январе 2019 года Гультяев, не будучи больным, незаконно, без приема врача, получил в одной из медицинских клиник в Екатеринбурге больничный лист. Между тем, доказано присутствие Сергея Александровича на приемах у врача, что подтверждено всеми медицинскими документами и самим принимающий врачом.

- Если имело место отклонение от процедуры выдачи больничного листа, то оно не должно образовывать уголовной составляющей. Это лишь процедурный момент. Однако настолько серьезно вот здесь поработали, что даже и биллинги запрашивали, и детализацию звонков, и прослушивание телефонных переговоров. Хотя этот эпизод по категории тяжести относится к преступлениям небольшой тяжести и я, как защитник, полагаю, что он, как и все прочие, обладает слабой судебной перспективой, - сказал адвокат Киселев

На сегодня с Сергея Гультяева сняты запреты и ограничения на общение со свидетелями, большая часть из которых - это члены его коллектива, отменены запреты на использование средств связи.

rim180220 2

Роман Киселев

Между тем, защита главврача борется за отвод судей Синарского суда от рассмотрения уголовного дела,

- Поскольку преступных действий на территории Каменск-Уральского не совершалось, то и судить местный суд не должен. Мы в беспристрастности, объективности, - акцентировал Роман Киселев.

Четыре существенных судебных решения, вынесенных раньше, утверждает адвокат главврача, уже отменены коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда по апелляционным жалобам, как незаконные и необоснованные. Например, заключение под стражу, домашний арест и отказ в залоге, отказ в рассмотрении ходатайство о снятии запретов и ограничений.

- Очень много в уголовном деле и недостатков, и процессуальных огрехов, которые нам только на руку с точки зрения вынесения оправдательного приговора, на что я искренне надеюсь, - отметил в прямом эфире Киселев

Сергей Гультяев за всей этой истории увидел для себя следующее:

- Количество людей, которые меняя поддерживают и поддерживали - семья, друзья, сотрудники больницы - настолько велико, что начинаешь понимать, что не зря живешь.

Комментарии  

Небутырин
-2
Гультяев виновен и должен понести соответствующее наказание!!!
Журналист
+4
Забавно, как ведущий Сергей Бутырин "облизывает" обвиняемого главврача и его адвоката)) А так ситуация сродни Астахову, Тоже обвиняется в получении взятки на банковскую карту - тоже говорит, что это деньги в долг. Тоже винит следствие в нечестности. И подписи собраны в защиту, как и за Астахова. И точно такое же "никто не верит, что я мог взять взятку". Одно отличие: защита Гультяева пошла ва-банк и активно пиарит его "невиновность". Однако это пока неважно получатся: может, пиарщики слабые, а может, дело дрянь.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии