3
0
3

press160119 016 января стало знаковым днем для Свердловской области. Глава региона Евгений Куйвашев сегодня давал программную пресс-конференцию. За два с половиной часа были обозначены и вопросы имеющие отношение к Каменску-Уральскому. Но об этом мы еще расскажем. У нашего города сегодня была своя информационная стать. Подводили итоги первых дней коммунальной реформы, связанной с вывозом мусора.

Формат был не местечковый. В Каменск-Уральский приехали руководители трех десятков муниципалитетов из Южного и Восточного округов Свердловской области, которых с 1 января объединил общий оператор по вывозу твердых коммунальных отходов – ЕМУП «Специализированная автобаза».

Первые итоги. Полет, как бы, нормальный

После «разбора обновленного полета мусора» на уровне руководителей муниципалитетов, представителей управляющих компаний, подрядчиков «Спецавтобазы» и т.д., состоялся брифинг, который в итоге обернулся пресс-конференцией, где главным лицом был министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Обозначить правильный информационный поток стартовавшей реформы ему помогли глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков, директор ЕМУП «Специализированная автобаза» Григорий Вихарев, его первый заместитель Александр Коротовских, главный инженер «Спецавтобазы» Сергей Манюшкин и директор ООО «ТранСервис» Дмитрий Елизаров.

Начали с подведения итогов первых дней в режиме реформы. Время было ответственное – новогодние праздники. Николай Смирнов отметил, что серьезных сбоев не было. Муниципалитеты, оператор и субподрядчики сработали достаточно конструктивно. Без глобальных противоречий. Что можно объяснить: 90 процентов субподрядчиков из прежних проверенных «коммунальных бойцов», свои.

Глобальных жалоб от населения не было. Точнее, они были достаточно дежурными: где-то ранним утром слишком громко грузили мусор, где-то в частном секторе не все пакеты собрали. Но опросы, которые наиболее ярко обозначились, есть: не хватает контейнеров, на отдельных участках (речь идет об отдаленных сельских территориях) не отработан график вывоза мусора.

Теперь еще очень важно не сделать «косяков» при составлении счетов, которые сейчас привязаны к количеству проживающих. Не допустить неоправданного увеличения сумм. Не забыть, в частности, учесть тех же студентов, уехавших учиться.

А так итог первых двух недель вполне обнадеживает. Закупили новые машины для вывоза мусора. С 1 по 13 вывезли с территории нового оператора 300 тысяч тонн отходов. Это на 20 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

press160119 01

Каменское мнение

Дал свою оценку обновлений и глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков:

- Главная задача была, чтобы все работало, как часы. Без изменений в отрицательную сторону. Что касается логистики, то для нашего предприятия «Горвнешблагоустройство», которое работает на территории города, добавился еще и Каменский район. Это для нас новшество. Работу в дальнейшем выстроим более эффективную (в поселке Мартюш уже появились двадцать новых контейнеров для мусора – ВК). На первом этапе помощь генерального перевозчика (ООО «ТрасСервис» - ВК) нам пока не понадобилась. Все вопросы, думаю, урегулируем.

Ну, а дальше брифинг принял формат пресс-конференции. И журналисты, которые представляли СМИ Южного и Восточного округов, смогли задать свои вопросы. Остановимся на более знаковых темах.

press160119 2

Ради чего всё?

- Какая цель реформы? И что не устраивало ранее?

Николай Смирнов: Если говорить без умных фраз, то мы прекрасно видели, что большое количество коммунальных отходов оказывалось не на полигонах, а в лесах, оврагах и т.д. Уже указывалось, что количество вывезенных на полигоны отходов увеличилось на двадцать процентов. То есть можно понять, где они оказывались раньше. Переход на новую систему поможет лишить экономического смысла вывоз отходов в несанкционированные места. Раньше управляющая компания платила за то, что перевозчик забрал мусор и увез. Сейчас же будут платить только за те отходы, которые доставили до полигона. Теряется смысл вываливать мусор в лес.

Второй момент касается частного сектора. Дачных поселков, населенных пунктов. Мы там наблюдаем массу несанкционированных свалок. Хотя жители говорят, что у них нет отходов. Теперь и они будут платить за вывоз мусора. И нет смысла выбрасывать все в лес. Все равно надо платить. Так что проще отнести в туда пакет, где его заберет оператор и отвезет на полигон.

И еще один важный момент. Да, страна у нас большая, но мест для складирования мусора не хватает. При этом увеличивается количество отходов, которые могут отправляться на дополнительную переработку и многократно использоваться.

press160119 3

Нам и без этого жилось хорошо

- Насколько было необходимо в Каменске-Уральском прибегать к услугам регионального оператора? Да еще с дополнительным посредником – транспортным перевозчиком. У нас лицензированный полигон, свой оператор («Горвнешблагоустройство» - ВК), которые справляется со своей работой. Кроме законодательных решений, есть какая-то необходимость все менять? Горожане воспринимают перемены, как появление дополнительной «прослойки», которая потребует дополнительного содержания?

Николай Смирнов: Вопрос очень правильный. То есть – часто задаваемый. Но тут спрос не с регионального оператора, потому что он выполняет функцию, указанную законодательством. От себя хочу сказать,: при разработке территориальной схемы очень внимательно подходили к экономике предприятий, которые заняты утилизацией твердых бытовых отходов. Региональный оператор не несет функцию по вывозу. Это некая управляющая компания, которая является центром сбора средств и выдачи заданий, каждой структуре, работающей в сфере вывоза отходов. Поэтому предприятие, которое эксплуатировала полигон – будет получать свою сумму. Только сбор берет на себя оператор. Но он берет еще на себя и финансовую (экономическую) ответственность за недосбор средств. Мы понимаем, что на некоторый период будут «выпадающие» доходы у местных операторов. И региональный оператор берет на себя гарантию поступления их.

Что касается отдельных муниципалитетов… Понимаете, мы не можем построить завод по переработке для каждого. По этой причине тариф усредняется. Правительство области ответственно за весь регион. Мы не можем оставить в стороне сельские и отдаленные территории.

Просто есть примеры, когда на самом деле произошли коммунальные трагедии. В частности, отдельный кластер создали для Ростова и Ростовской области, отдельных территорий. В итоге разница тарифа составила почти в два раза. Наша задача была, чтобы вне зависимости от того, где живут свердловчане, у каждого услуга была приблизительно по равному тарифу. Поэтому разбили территорию области на три кластера, с учетом численности проживания, объемов образования мусора, возможности его вывоза. Дабы был некий усредненный показатель.

Алексей Шмыков: Ну, и главный момент. Давайте честно скажем, что частный сектор не был охвачен должным образом. На сто процентов. А коммунальные отходы производились всегда. И ежегодно мы тратим ни один миллион на ликвидацию видимых свалок, которые возле дорог. А сколько еще не в поле нашего зрения… Этот вопрос остро стоял всегда.

А еще хочется сказать: мы ведь понимаем, что без участия федерального бюджета построить современные «сортировки» невозможно. То, что реализовали в Екатеринбурге, Каменске-Уральском – это 7-10 процентов коммунальных отходов, которые можем обработать. Если говорить о «глубине» переработки, то это совершенно иного уровня сортировочные комплексы. Все-таки можно сказать, что это не только установка федерального законодательства, но и шанс реализовать новые возможности. Повторюсь, главный плюс - для частного сектора.

Вывезли больше – заплатили больше?

- Вы уже отметили, что увеличилось количество мусора, который вывезли. Но у каждого полигона есть свой ресурс. Увеличения территории не избежать. Дополнительные траты. Повлияет ли это на тариф по вывозу мусора?

Николай Смирнов: Действительно, мы понимаем, что лимиты полигонов надо пересматривать. И заявки уже поступают. Конечно, формально полигоны могут принять мусора больше, чем утверждено лимитами. Но у нас задача отсортировывать мусор и пускать его на вторичную переработку. То есть мусора, который будет поступать на полигоны, будет меньше. По нашим оценкам, мы можем довести сортировку до 30 процентов от общего объема. Это первый этап. Второй – 50 процентов. Ну, а на федеральном уровне поставлена задача - 80 процентов. То есть только 20 процентов отходов должны поступать на полигоны. И это фракции, которые имеют короткий период гниения. Уверен, что срок эксплуатации полигонов будет больше, если бы не проводили реформу.

Но мы действительно планируем строительство в ряде регионов дополнительных полигонов. Либо расширять действующие. Но все это не будет «ложиться» на тарифную составляющую. Тут дополнительная функция тех инвесторов, которые будут «заходить» и строить мусорно-сортировочные комплексы. Социальная нагрузка. Да без этого и не смогут построить свой завод.

press160119 4
И о цене

Ну, а главный вопрос – почему все- таки именно такие цены? – Николай Смирнов задал сам. И ответил:

- Тот тариф, который был включен в жилищную услугу, в большинстве территорий не покрывал затраты на вывоз мусора. Слава богу, в Каменске-Уральском тарифы близки к экономически обоснованным. Но у нас есть ряд территорий, не только в Свердловской области, где операторы по вывозу мусора отказывались вывозить его на полигоны за существующую цену. Не хватало на бензин, амортизацию и т.д. Так же в тариф входит плата за негативное воздействие. В жилищных услугах он не учитывался.

В итоге те цифры, которые представили в Региональную Экономическую комиссию, все равно сократили. Сейчас предложена минимальная цена для оказания качественной услуги. На той или иной территории.

Коротко, но о важном

Конспективно от участников пресс-конференции:

- Раздельный выброс мусора – это круто. Но у кого сейчас дома есть 5-6 ведер для этого?

- Использованные батарейки теперь можно выкинуть в торговых центрах. Есть специальные контейнеры.

- В ближайшее время в Свердловской области появятся 12-14 заводов по переработке мусора. В том числе и Каменске-Уральском. Первые (до 2014 года) – в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Красноуфимске, Красноуральске.

- Привозить мусор на полигоны под Каменском-Уральским из других муниципалитетов не будут (Каменский район не в счет).

- Социальные льготы при оплате вывоза мусора действуют.

- Сейчас вывоз отходов определяется по количеству проживающих. Младенцы считаются.

- Почему тарифы в Челябинской области более скромные? Ну, территория меньше. И демпингуют. Как бы в мусоре не утонуть в итоге.

- За контейнеры и их состояние отвечает оператор. За площади под них – город. Адекватную схему определяют.

- Уведомление для потребителей коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

- Памятка по актуальным вопросам в сфере обращения с ТКО.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии