1
+1

afgan23011930 лет назад (15 февраля 1989 года) Союз Советских Социалистических Республик вывел ограниченный контингент своих войск из Афганистана. За десять лет свой интернациональный долг на территории этой страны исполнили свыше 620 тысяч военнослужащих разных родов войск и не менее 21 тысячи гражданских лиц, в том числе жители нашего города.

Юбилейной дате посвящено более 40 мероприятий ― вручение юбилейных медалей ветеранам боевых действий, конкурсы, выставки, спортивные турниры, классные часы. Главным событием станет торжественный митинг на Аллее Славы.

При исполнении воинского долга в Афганистане погибло 15 031 человек, «санитарные потери» ― раненые, контуженные и травмированные ― более 53 000 человек. Потери боевой техники ограниченного контингента ― 118 самолетов, 333 вертолета, 433 орудий и минометов, 147 танков и 1314 бронемашин. За мужество и героизм медалями и орденами СССР награждено 200 тысяч солдат и офицеров, из которых 1350 женщин. Это официальные данные статистики.

В Каменске вывод войск из Афганистана ветераны боевых действий отмечают с 90-х годов. С 2009 года проводят митинг на Аллее славы. Юбилей ― серьезный повод для активной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

afgan230119 1Подготовкой к празднованию юбилейной даты, посвященной памятным событиям, занимается оргкомитет под руководством зам главы города Дениса Миронова, при активном участии ветеранского сообщества Каменска-Уральского, профильных специалистов Администрации города, управления культуры, управления по физической культуре и спорту, Центра молодежной политики.

Юбилейной дате и горожанам, погибшим при исполнении интернационального долга, посвящен буклет, который в конце января выйдет из печати.

Ключевые события в Каменске-Уральском пройдут в феврале. Степень готовности к ним члены оргкомитета обсудили на этой неделе.

1 февраля в 10.00 на Аллее Славы города Каменска-Уральского состоится митинг, посвященный 76-й годовщине со дня рождения советского и российского военачальника, 1-ого начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, командующего 40-й армией, Героя России и почетного жителя нашего города генерала армии Виктора Дубынина.

2 февраля в социально-культурном центре пройдет «Фестиваль патриотических сил». В рамках месячника, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в фойе СКЦ будет организована выставка стрелкового вооружения и экспонатов поисковых экспедиций. Гости фестиваля ознакомятся с тематической выставкой и увидят документальный фильм «Генерал Дубынин: «Приказываю жить!». Состоится презентация книги «Герои Советского Союза и Российской Федерации». Гостем Фестиваля станет ансамбль песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, в его составе музыканты, вокалисты и танцоры – лауреаты различных международных и российских конкурсов, народные и заслуженные артисты Российской Федерации.

afgan230119 214 февраля в социально-культурном центре состоится городской торжественный вечер «Афганский ветер», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля ― одно из главных событий, важного для ветеранов Афганистана, родственников погибших, ― митинг на Аллее славы, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. С возложением цветов к мемориалу погибшим защитникам Родины на Аллее Славы. В этот же день ветераны афганской войны станут участниками Встречи боевых друзей во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге.

В рамках месячника, в образовательных учреждениях города уже проводятся квест-игры, тематические викторины «Афганистан. Живая память», уроки мужества, классные часы, выставки книг, рисунков и фотографий. В школах пройдут и литературно-музыкальные гостиные, а также киномарафон документальных фильмов «Героям Афганистана посвящается...». Учащиеся и студенты техникумов встречаются с ветеранами боевых действий.

Завершит цикл мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана, городской конкурс патриотической песни среди учащихся среднего и старшего школьного возраста «Земля отцов – твоя земля!» и традиционный городской торжественный вечер посвященный «Дню защитника Отечества». Дата их проведения 21 февраля.

Фото из архива.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии