1
-1
2

uaz23011938 кайзенов (новаторские предложения) и 14 проектов представили работники УАЗа на заводском этапе конкурса РУСАЛа «Улучшение года-2018». Десять из них отмечены призовыми местами в разных номинациях. В общей сложности экономический эффект от внедрения всех конкурсных проектов усовершенствований составил более 24 млн рублей.

Победителем в номинации «Экономичность» признан проект по повышению эффективности узла декомпозиции участка №10 глиноземного производства. Авторская группа, в которую вошли работники дирекции по глиноземному производству Александр Мухин, Алексей Хлызов и Максим Мирошниченко, предложила вариант снижения расхода электроэнергии на тонну глинозема. Для этого были разработаны и реализованы схемы, исключающие неравномерное питание батарей декомпозеров №1 и 2. В результате запланированного снижения расхода электроэнергии экономия от внедрения составила более 2,2 млн. рублей в год.

Мастер цеха кальцинации Глеб Дубовченко предложил лучшее решение в номинации «Производительность». Благодаря наковальне, установленной на газоходе печи №4, исключено образование на нем нароста спекшегося гидрата. Наковальня служит теперь для периодического обколачивания газохода. После усовершенствования повысилась производительность печи, которая работает в оптимальном режиме, а ежегодный экономический эффект насчитывает 303,6 тысяч рублей.

В номинации «Безопасность» победил кайзен работников отдела технического контроля и центральной лаборатории УАЗа Сергея Косачева и Георгия Подшивалова. Установка клапана на вытяжной вентиляции в лаборатории физико-химического анализа улучшила микроклимат рабочей зоны, повысила комфорт и безопасность рабочих мест. Кроме того, улучшение имеет и экономический эффект: после внедрения кайзена в лаборатории не используются дополнительные источники тепла.

Работники участка №6 цеха декомпозиции и выпарки Сергей Антонов и Валерий Баженов признаны лучшими в номинации «Качество». Благодаря их кайзену на фильтре установлена для перемешивания резиновая пластина с прижимной планкой, что позволило исключить истирание фильтратных трубок и попадание остатков технологических отходов в маточный раствор.

Впервые в конкурс «Улучшение года» была включена номинация «ТРИЗ» («Теория решения изобретательских задач»). Свои силы в этой номинации успешно испытала команда работников дирекции по глиноземному производству: Анатолий Южаков, Роман Худяков, Максим Мирошниченко и Денис Паньков. Они предложили свое решение задачи увеличения производительности шаровых мельниц в условиях снижения качества боксита без существенного изменения их конструкции.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии