0

bykova2301

16 января 2019 года, в три часа дня, после продолжительной и тяжёлой болезни, на 73-ем году не стало Людмилы Сергеевны Быковой. Каменской поэтессы, автора сборника стихотворений «Жизнь» (2006), лауреата 15-го Рождественского поэтического конкурса, двукратной чемпионки и серебряного призёром областного турнира по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями, победительницы городских соревнований по настольному теннису среди женщин, мастера по макраме, общественного деятеля и внештатного корреспондента городских и областных СМИ…

Людмила Быкова. Это имя на слуху, оно хорошо известно в поэтических кругах горячо любимого ею города. Самыми верными почитатели Людиного таланта были родные, друзья и жильцы Каменск-Уральского дома-интерната, где она прожила более сорока пяти лет.

Человек нелёгкой судьбы. С малых лет болезнь приковала сначала к постели, затем к инвалидному креслу. Детство проходило то в детском доме, то в санатории. Потом – Каменск-Уральский дом-интернат, в котором прожила более 45 лет, с первого дня его открытия. Но сила духа, природная одарённость, большой творческий потенциал помогли «вырваться из пут немощного тела» и воспарить к поэтическим небесам. Не зря потому, наверное, Людмилу почти сразу заприметила известная каменская поэтесса Евгения Кузеванова и приютила под своё крыло-покровительство, а после не раз цитировала лучшую Людмилину строчку «Наклонился тополь к тополихе», как безусловную поэтическую удачу, что дало прекрасную возможность «засветиться» на страницах поэтических сборниках и областной, городской и районной печати.

Проклятая смерть не спрашивает нашего желания, взяла да вырвала от нас Людмилу Быкову. Прервалась песнь… Песнь светлой души немощного тела. Однако, как кажется, это не совсем верно. Песнь продолжает звучать во весь голос в Людмилиных стихотворениях, а потому она вовсе не ушла от нас, продолжает оставаться с нами, со своими друзьями и родными, в наших сердцах, в нашей памяти. И память эта, в чём нисколько не сомневаюсь, нетленна.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии