1
0
1

vist280119По благословению Владыки Мефодия с 31 января по 5 февраля в Каменске пройдет VII православная выставка «От покаяния к воскресению России». Организаторы проекта - Каменская епархия и выставочное общество «Уральские Выставки». В православном проекте участвуют более 80 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Казахстана. В экспозиции будут представлены иконы, которые прибудут в Каменск-Уральский за сотни и тысячи километров, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, продукцию пчеловодства, лекарственные сборы, одежду из хлопка, льна и шерсти.

На выставочной площадке в спорткомплексе «ОЛИМП» впервые будет представлена святыня: икона преподобного Далмата Исетского с частицей гроба.

Далеко не всем известно, что Каменск начался с чудесного открытия, когда монастырские данники случайно обнаружили залежи железной руды на правом берегу реки. Таким образом, город начался с поселенья на землях, принадлежащих Далматовскому Успенскому монастырю. Оно упоминается в документах 1682 года. За свою начитанность и приверженность к вере Далмат пользовался таким уважением братии, что они вознамерились поставить Далмата наставником. Но, не желая этой чести, стремясь к уединению, он тайно покинул Невьянский монастырь и ушел на дальнее поселение, захватив с собою родовую икону Успения Божией Матери.

Далмат поселился в пещере в урочище Белое Городище, что расположено на высоком берегу реки Исети, недалеко от впадения в нее реки Течи. Вскоре к нему начали приходить люди. Пещера становилась мала, и Далмат с товарищами построили деревянную часовню с оградой - первое здание будущего монастыря. Монастырь, расположенный на высоком берегу выше слияния двух рек, занимал выгодное стратегическое и географическое положение и поэтому стал своеобразными воротами для заселения обширного Исетского края.

vist280119 1В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа, в рамках которой пройдут презентации благочиний, беседы со священниками, выступят творческие коллективы. Выставка дает посетителям возможность обогатиться духовно и приобрести полезные товары.

Православные проекты «От покаяния к воскресению России» даруют гостям исключительную возможность осуществить особое путешествие и побывать в святых местах Русской Православной Церкви, не выходя за стены родного города, что имеет особое значение, принимая во внимание то, в каком ритме проходит жизнь современного общества. Проведение православных проектов является одним из путей приобщения людей к вере. Выставка становится праздником православной культуры, местом для общения. Также — это возможность получить ответы на многие вопросы людям, которые только делают первые шаги к православию.

Торжественное открытие выставки состоится 31 января в 12:00 и начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Выставка будет работать в СК «Олимп» до 5 февраля включительно. Вход свободный.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии