1
+1

gramotnost50219Отношение к инвестиционным пирамидам и другие механизмам, используемым мошенниками стало предметом исследования регионального центра финансовой грамотности, созданного правительством Свердловской области на базе УрГЭУ. Результаты исследования станут основой для разработки масштабной просветительской программы в финансовом секторе, реализуемой в нашем регионе, сообщает justmedia.

Оказалось, что почти 60 процентов участников опроса, проживающих в крупнейших городах Свердловской области, пользовались услугами кредитных организаций.

По словам директора регионального центра финансовой грамотности Елены Овсянниковой, опережающее развитие интернет и банковских технологий в России приводит к тому, что на фоне кратного роста различных предложений на рынке финансово-кредитных услуг растет и мошенничество в финансовой сфере. Во многом это связано с низкой финансовой культурой населения. Несмотря на это, не все участники исследования готовы бесплатно повысить своей финансовой грамотности в рамках госпрограммы.

Среди екатеринбуржцев готовность выразили лишь 45 процентов опрошенных. Тогда как в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске такой возможность готовы воспользоваться более свыше 60 процентов респондентов.

- Наша задача – научить людей формировать безопасные модели финансового поведения с учетом региональных особенностей. Исследование позволило нам оперативно получить большой пласт качественной социологической информации по основным городах Свердловской области, и мы продолжим такую работу в других городах и поселках региона, - говорит Елена Овсянникова.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии