0

dom60219Министерство обороны РФ подало сразу два иска к собственному АО «Главное управление обустройства войск», которое в статусе генподрядчика должно было построить два многоквартирника для военнослужащих из Каменска-Уральского и одно общежитие для военных из Екатеринбурга, сообщает «Правда УрФО».

В Каменске-Уральском работы по строительству квартир для нескольких сотен семей за 395 млн рублей начались в конце 2014 года. Проектные работы должны были быть завершены в 2015 году, но ГУОВ затянуло три этапа деятельности по изысканиям, проектированию и подготовке рабочей документации на срок от месяца до 244 дней. Строительно-монтажные работы на стройплощадке были завершены с опозданием на 563 дня – в декабре 2017 года. Новые квартиры предназначались для летчиков расквартированной в городе авиабазы (военный аэродром Травяны). Ключи от квартир они получили лишь летом 2018 года.

Юристы Минобороны, исходя из условий контракта, рассчитали штрафы и пени за просрочку на сумму в 71 млн рублей. Все же суд счел, что размер штрафных санкций несоразмерен последствиям нарушения обязательств по строительству жилья в Каменске-Уральском со стороны подрядчика, уменьшив размер неустойки до 25 млн рублей.

Работы по непосредственному строительству зданий по обоим контрактам с ГУОВ выполняло ООО «Базовый элемент». Со стороны структуры Минобороны к подрядчику был подан лишь один иск, который урегулировали в досудебном порядке. Речь идет о взыскании убытка в 350 тыс. рублей, но этот процесс был завершен еще в 2017 году, когда работы по контрактам еще не были сданы в эксплуатацию.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии