5
+5

b1

Всякий родитель знает: время, когда новорожденный ребенок ещё совсем кроха, проходит очень быстро. Взаимная притирка мамы и малыша, а, если это первенец, то и самая настоящая школа материнства, в которой поначалу всё кажется незнакомым и трудным, а вскоре уже отрабатывается до автоматизма. И вот уже все первоначальные трудности позади, но и малыш — уже подрос. И так хочется сохранить максимально подробные воспоминания о его самых первых днях. Обращаться за помощью к профессиональному фотографу или снимать младенца самостоятельно — конечно же, выбор каждого родителя.

А о всех особенностях съёмки младенцев нам рассказала Елена Бахарева – женщина, которой удалось объединить в себе и маму троих детей, и — неожиданно — профессионального фотографа новорожденных!

- Елена, помните тот момент, когда вы впервые увлеклись фотографией? 

- Мой папа увлекался фотографией. Благодаря ему, у меня много детских снимков. Лет в 9-10, помню, он брал меня с собой в красную комнату проявлять и печатать фотографии. Это было волшебство!

А в студенчестве, была «пленочная мыльница». Ну, это все так, баловство. Потом, с рождением старшего сына, снова возник интерес. Казалось, я снимала его ежедневно. Качество с обычного цифрового компакта меня уже не устраивало. И я постепенно начала осваивать обработку. Одновременно училась и управлять камерой и фотошопить.

- Когда перешли на профессиональный уровень? Как долго уже в профессии? 

- В 2011 году я защитила диплом в УрГУ (Елена по образованию искусствовед-культуролог, прим. ред), а на следующий день мне звонит знакомая и спрашивает, пойду ли я снимать свадьбу? На тот момент у меня уже была зеркалка, годовой опыт фотосъемки портретов и мероприятий. Конечно, я этого хотела и боялась одновременно. Снимать одно из самых важных событий в жизни - большая ответственность. Пожалуй, то время я бы и назвала началом моей профессиональной деятельности.

- Если бы не фотография, то чем бы занимались с удовольствием? 

- Я часто задаю себе этот вопрос. Круг моих интересов и навыков так широк! И сколько ещё неизведанного впереди меня ждет! Я могла стать хореографом, отучилась даже первый курс в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Ещё я люблю готовить, нравится психология, дизайн, рукоделие. Раньше была мечта работать с мебелью, восстанавливать, реконструировать предметы интерьера. Давать им новую жизнь, вписывать в современные тенденции. Кстати, это помогает мне и в моей нынешней работе. Так, для тематических фотозон, я порой изготавливаю реквизит и оформление сама.

- Где вы обучались мастерству фотографии? Кто ваш главный учитель?

- Я до сих пор учусь. Например, в марте еду на персональный мастер-класс к коллеге. Сейчас возможности настолько велики, что грех ими не пользоваться. Так в прошлом году я прошла онлайн-обучение у Алены Гороховской из Санкт-Петербурга. Училась в течение полутора месяцев с полугодовалой дочкой на руках. А свой первый мастер-класс по фотографии новорожденных я посетила в 2014 году. Тогда в Екатеринбург приехала Наталья Игнатова из Канады, которая одна из первых продвигала съемку Newborn (Newborn – съёмка новорождённых детей, прим. ред.) в России.

Своим ментором сейчас считаю Наталью Казакову из Екатеринбурга, обучение в школе «Fotobiz» у Ласло Габани и Булата Алеева тоже повлияло на моё отношение к тому, что я делаю и для кого.

Да, учиться важно, но важно еще и применять полученные знания на практике, уметь что-то делать. Что с того, если съездила на мастер-класс за 25 000? Посмотрела, сделала снимки, как педагог научил? Вот как я умею! Нет, этого недостаточно. Например, в моём случае, нужно и с родителями поговорить, и организовать съёмку, и пространство, и сам процесс, и 2-3 часа с младенцем пообщаться. Я не просто на кнопку нажимаю.

- На какую технику предпочитаете снимать? 

- Когда-то выбор мой пал на Canon. Придерживаюсь этой линейки. Под задачи корректируется оптика. Я не фотографирую всё, я очертила круг определенных интересов и под них затачиваю необходимое.

- Почему именно съемка новорожденных и детей до года? 

- Это любовь! Новорожденные - идеальны по своей природе. Они красивы даже без одежды и интерьеров. Это та съемка, где не нужно притворяться, что любишь, дорожишь. Где все без исключения излучают любовь. Так интересно видеть потом, как карапузы растут, приобретают новые умения, привычки, эмоции. Здесь огромное значение имеют психологические и возрастные особенности ребенка, применяя эти знания в работе, легче создать такие открыточные кадры. Мне достаточно этого возрастного периода, постарше - уже другие особенности как у ребенка, так и в съемке. Со мной сейчас работает фотограф, которая специализируется на съёмках деток постарше, ей с этим возрастом интереснее.

- Ваше первое впечатление от первой фотосессии? Было ли страшно? 

- Первая фотосессия прошла ещё до того, как я прошла мастер-класс. Мне же нужно было попробовать, чтобы понять, зачем я еду на это обучение вообще. На той съёмке были дети знакомых мамочек. Мы снимали с феном для тепла и монотонным звуком. Как именно уложить младенца, как подготовить место, как сделать кадр – всё делалось интуитивно. Конечно, волнительно было. Особенно, когда ребенок начинал беспокоиться. Я не понимала, что делаю не так. С опытом всё пришло, теперь на фотосессиях всё спокойно и тихо. Мамы даже успевают поспать после бессонной ночи.

- С какими трудностями приходилось сталкиваться при работе?

- Самая большая трудность, когда мама волнуется. Бывает, что папы переживают сильнее мамы, бабушки тоже активно проявляют заботу. Ребеночек чувствует, что что-то не так и тоже становится тревожным. Поэтому, во время фотосессии я излучаю спокойствие и доброжелательность. Эта съемка деликатная, не терпящая суеты, аккуратная. Моего мастерства хватает не только на работу с малышом, но и с родителями тоже. Как только они видят, что их самая большая драгоценность в надежных руках и спокойно спит, расслабляются тут же.

- Как реквизит подбираете? 

- Реквизит и цветовую гамму для каждой съемки мы обговариваем с родителями заранее. Это очень экономит время на самой фотосессии. Но, бывает, что мамы доверяют мне и эту часть. Тогда я продумываю образы сама, есть место для импровизации.

- Вы сами стилизуете свои съемки или с вами работает команда? 

- Да, я работаю в команде. Мне помогает ассистент на самой фотосессии. Тем самым мы полностью освобождаем родителей от каких-либо забот и даем возможность понаблюдать за процессом уникальной съемки. Далее, ретушер обрабатывает снимки. А потом я или моя помощница помогаем выбрать самые любимые снимки, чтобы потом создать фотокнигу или украсить дом фотохолстом. На процесс съемки можем повлиять только я или ребенок. Пожелания мамы учитываю, но в процессе, например, приходит понимание, что малыш не хочет ложиться в ту или иную позу. Тогда мы меняем под ребенка всю композицию, если нужно.

- Что для вас является – хорошая фотография? 

- Хорошая фотография та, что нравится маме. Идеальная, когда к этому добавляется эстетика, ракурс, композиция и другие технические характеристики.

- Ваш любимый фотограф, чьи работы особенно вдохновляют? 

- Russ Jackson, Kelly Brown, а также украинские фотографы - Анастасия Кондратенко и Валентина Корибут.

- Случались ли на ваших съемках какие-либо курьезы? 

- Да, почти на каждой съёмке! Все позы стимулируют работу кишечника малыша, поэтому родителям рекомендую брать с собой сменную одежду. Чтобы было в чём уйти домой. На самом деле, это очень хорошо, что у ребёночка с животиком всё в порядке. Значит, его ничего не беспокоит, фотосессия проходит спокойнее, быстрее.

Иногда мамы приходят и сознаются, что не спали ночь, малыш плакал, животик надут, как барабан. Тогда делаю чудодейственный массаж, показываю маме все манипуляции. Чтобы она и дома могла карапузу своему помочь.

Был ещё случай, когда я готовилась и ждала на съёмку девочку. Повязочки-шапочки разные разложила, все в девчачьих расцветках. В голове уже была раскадровка снимков. А приехал мальчик. Пришлось быстро всё менять, благо, в студии легко сориентироваться по реквизиту.

- Чем вы ещё увлекаетесь помимо съемки? 

- На самом деле, сама съёмка - это всего лишь вершина айсберга. Больше времени занимает подготовка и постпродакшн. А это не только обработка фотографий, но и изготовление фотокниги, холстов и другой печатной продукции. Обучение, платные и бесплатные марафоны, мастер-классы, статьи, видео, семинары по фотографии, маркетингу, психологии и в других сферах. Да, работа забирает уйму времени. Оставшееся время уделяю своим детям и дому. В этом году нас ещё ждут огород и путешествия. А это то, где я, реально, отдыхаю и наполняюсь силами и эмоциями.

- Как долго по времени длится фотосессия младенца? Какое количество снимков предоставляете в итоге? 

- Newborn - это съёмка совершенно отличная от других. Она уникальна тем, что её невозможно больше повторить в другое время. Через 10 дней ребенок будет старше на 10 дней и больше, как минимум. Еще через 20 дней съёмка будет вообще невозможна, потому что малыш уже не будет являться новорождённым. Поэтому, рекомендуемый возраст для такой фотосессии - 5-14 дней. Малыши ещё отсыпаются после родов и нам легче воссоздать те условия, которые были комфорты для него в животике у мамы. Это и тепло и звуковые эффекты и привычные позы.

В первые две недели чаще всего съемка проходит быстрее, где-то за 1,5-2 часа, в зависимости от количества членов семьи. Но и в 30 дней была малышка, мы уложились в 2,5 часа. Она сладко спала и позволила нам сделать много замечательных кадров. Для сравнения, первые мои съемки длились 4-5 часов. И это при температуре воздуха 28-30 градусов в комнате. Я уставала сильно, мамы тоже. Это было выматывающе. 
На создание одного кадра уходит от 10 минут до 30-50. Многое зависит от малыша и его сговорчивости. Поэтому, в итоге получается не так много фотографий, как, например, в свадебной за те же 2-3 часа. Самое главное, что родители выбирают только те кадры, которые им действительно нравятся и дороги. Это могут быть 10 самых-самых или все 40-50 со всеми эмоциями, макро-фотографиями пальчиков, ножек, губок.

- Есть ли какие-то табу, правила, требования, рекомендации на съемках? 

- Я не приветствую разговоры о негативном, несчастных случаях и подобном. Но, если вижу, что маму волнует что-то, чем она хочет поделиться, например, о её волнения в родах или ситуация с ребёнком, то я поддержу разговор. Ведь она знает, что я ее понимаю и морально поддержу, порекомендую специалистов, к кому можно обратиться за помощью.

Для меня табу - это вникать в семейные ситуации и отношения между родителями и их родственниками. Хотя одинаково явно видно искреннюю любовь и раздор, как бы это ни скрывали.

Мои мамы предпочитают комфорт и меньше заморочек с подготовкой. Особенного ничего не требую, все необходимое уже ждёт в студии или привезу с собой, если комфортнее, чтобы фотосессия состоялась дома. Рекомендую взять с собой пеленку на период кормления, подгузник на обратную дорогу. Можно сцедить молочко в бутылочку на докорм. Макияжа и укладок тоже не нужно - все очень естественно, натурально. Мой ретушер доведет снимки до совершенства даже после бессонной ночи. Вот диету кормящей мамы соблюсти стоит и не экспериментировать с меню. В одежде для родителей отдаю предпочтение обычным черным футболкам или другой простой одежде спокойных цветов без рисунков и принтов.

- Как часто проводите съёмки? 

- Комфортно для меня всего 2-3 съемки в неделю, из них новорожденных - одна-две. Тогда нет ощущения конвейера и я уверена в качестве подготовки и проведения фотосессии. так же не страдает от дефицита внимания моя семья. Но бывает по-разному. Вдруг малыш родился раньше времени. Или мама решила, что запишется на съемку, когда уже будет уверена, что с ней и ребёночком всё в порядке. Накануне выписки она звонит и сообщает о своем желании. Бывало, что в больнице пришлось задержаться или папа в командировку уехал внезапно. С детками постарше тоже подвижки происходят - зубы, недомогания, смена режима. Дети - это форс-мажор, я к этому готова и отношусь нормально к переносам даты фотосъемки. Удобнее, конечно, когда записываются заранее, я могу планировать тогда личное время, отпуск, обучение, другие съёмки и проекты. Так календарь съёмок расписан на пол года вперёд. И это для родителей удобно, есть время на подготовку, подумать, что именно они хотят, какие будут пожелания.

- Где, заинтересовавшиеся читатели могут познакомиться с вашими работами и как с вами связаться? 

- Моё портфолио, отзывы от мам о моей работе, а так же актуальные предложения, возможные контакты – эта и многая другая информация собрана на моём сайте lenabaha.ru.

Моими работами украшены стены женских консультаций Каменска, а так же Перинатального центра. Так, многие мамы приводят пап в женские консультации, показывают фото и вместе решают, что хотят себе тоже такую на память. Чтобы со мной связаться, достаточно позвонить мне по телефону 89501962533 и записаться по дате ПДР (предварительная дата родов) на фотосессию.

- Если не секрет, поделитесь ближайшими и долгосрочными творческими планами. 

- На ближайшие полгода запланировано несколько тематических фотопроектов для малышей до 1 года. Мечтаю посетить мастер-класс Насти Околот по съёмке больших семей в несколько поколений. Еще хочется, чтобы фотосессию новорожденных дарили чаще. Торт из подгузников - вещь практичная, но улетит в мусор, а памяти ноль. Поэтому ввожу специальное предложение для дарителей, очень доступное по стоимости. В результате такой съёмки будет стеклянная панель-метрика.

Планирую ввести в команду ещё одного ретушера и дизайнера. Есть навык работы в фотошоп и желание реализовать себя в творчестве во время декрета? Обращайтесь!

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии