5
+5

hmIAoDQ T4

Слушая музыку группы “DISTANCE”, словно попадаешь в бесконечную вселенную. В тот волшебный мир грёз, где ты за штурвалом космического корабля огибаешь просторы бескрайних галактик. Наверное, именно так и звучит космос!

К сожалению, не смотря на то, что музыканты “DISTANCE” из Каменска, знают их на родине не многие. Группа более популярна за пределами нашего города.А для того, чтобы исправить эту досадную оплошность и познакомить каменцев с талантливыми земляками, мы взяли интервью у гитариста, композитора и одного из основателей группы, Игоря Мазалецкого.

- Игорь, вы помните, когда в вас впервые проснулся интерес к музыке?

- Интерес к музыке появился со школы, с седьмого класса. Началось все с акустической гитары, которая очень плохо строила, но было очень интересно наигрывать мелодии, которые крутились в голове.

- Чем увлекаетесь, кроме музыки?

- Помимо музыки - рисую акварелью, в графике, а в последнее время больше пишу маслом, люблю рисовать в направлении сюрреализма.

- В вашем роду бывали музыканты или вы первый?

- В роду много у кого была тяга к музыке и есть по настоящее время, так что я не первый.

- Вы музыкант-самоучка?

- Музыкального образования нет. В музыкальной школе не учился, обучался сам, какие-то самоучители, где-то собственные эксперименты.

- Расскажите о своих выступлениях до «Distance».

- До Distance играл в группе «Отражение», мы выступали в нашем городе и выезжали как-то на концерт в Качканар. Ранее музицировали с моим давним другом Вахтангом (из группы «Дикбез»), довольно долго репетировали, играли в основном для себя.

fpX5IjmiXRA

- Расскажите о музыке, которая формировала ваш вкус и повлияла на творчество «Distance».

- Игорь Мазалецкий (гитарист): На меня оказали влияния совершенно разные группы. В подростковом возрасте частопокупали кассеты и СD-диски "наобум", ведь информации было мало было, интернета не было, поэтому много попадалось того, что не по душе. Слушал от «гранжа» до «блэк-етала» и «дума». Затем, долгое время нравился MarilynManson (кое-что нравится и по сей день). Чуть позже слушал такие группы, как «Deftones», «LimpBizkit», «Korn» и многое другое. Особенно выделю «Deftones». Из отечественных –«Психея», «7расса», «Небо Здесь», «Босх с тобой». Также, частенько попадались и пост-рок группы. Спустя время, больше стал увлекаться пост-роком, шугейзом, амбиентом, так как писал музыку схожую с этими направлениями. Из пост-рок коллективов могу выделить: «Godisinastronaut», «Tidesfromnebula», «AmericanDollar», «SigurRos»… список может длиться еще долго.

- Виталий Галкин (бас-гитарист): Я с юности увлекаюсь довольно тяжелыми стилями музыки, постепенно расширяя рамки своего музыкального кругозора. На момент создания группы я уже вдохновлялся такими пост-рок и пост-метал коллективами как: «GodIsAnAstronaut», «MoonlightSailor»,«Alcest»,«Pelican», «IfThisTreesCouldTalk» и др. Из России очень понравился в свое время коллектив «iwantsummer».

Сейчас из такого жанра люблю послушать группы, которые помимо пост-рока, вносят в музыку арт-рок элементы и риффы в духе дум-метала: «Elder», «Pallbearer», «Baroness», «RussianCircles»,«Vokonis», «InterArma» и др.

J6CSRwJvDFw

- АндрейБахарев (клавишник): Первыми группами, которые мне понравились, были «Beatles» и «Zodiac». У меня были их альбомы на пластинках. Затем, в школьные годы, я знакомился и увлекался отечественными и некоторыми зарубежными группами разных стилей. Позже, мои предпочтения смещались в сторону панка: «Гражданская Оборона», «Purgen»,«Diagens», «Nirvana»; метала: «Е.S.T», «Д.И.В.»,«Metallica»; альтернативного метала: «Slipknot», «Korn», «TracktorBowling»,«Психея»; инди-рока:«Pixies», «Radiohead». В момент присоединения к «Distance», я был вдохновлен именно творчеством трех последних, перечисленных групп, а также «Mooncake». Сейчас люблю слушать как живую, так и электронную музыку: техно(«Prodigy»), retrowave(«RobertParker»), darkwave («DrabMaiesty»). Из пост-рока нравятся группы, такие, как «Мogwai»,«ТidesFromNebula».

- Алексей Часов (барабанщик): Слушаю наверное больше инструментальную музыку,во многом мои вкусы с ребятами совпадают.От себя могу выделить «JardíndelaCroix» и многое другое...

- Если не ошибаюсь, группа образовалась в 2011 году. Как впервые возникла идея о созданиимузыкального проекта?

- Как-то на дне рождении общего друга, мы с Виталием Галкиным (бас-гитаристом), решили собраться и поиграть вместе. Ранее мы уже знали друг друга. Виталию понравились записи, которые я выкладывал в соцсети«ВКонтакте», наши вкусы, как оказалось, совпали. Так начались первые репетиции. Изначально играли вдвоем. Затем, к нам присоединился барабанщик Алексей Часов, с которым мы учились в школе, в одном классе. Спустя время, к нам пришел клавишникАндрей Бахарев. Мы уже знали друг друга, как лично, так и в музыкальных планах.Вкусы во многом были схожи. Андрей дополняет атмосферу клавишами, делает видеоряд, а также занимается компьютерным управлением звуковых эффектов и сэмплов.

- С какими трудностями пришлось столкнуться при создании группы?

- Трудности случаются у всех. Мы дружный коллектив. Если что-то порой из задуманного выходит не так, как хотелось, мы стараемся обоюдно решать, что можно сделать, что улучшить, чтобы прийти к желаемому результату.

K1CYt0SnKGY

- Расскажите о вашем музыкальном направлении. Какой посыл несёт ваша музыка?

- Пост-рок, в большей степени, экспериментальный жанр, он имеет некий уклон от того, что принятоназывать традиционной рок музыкой. Данный музыкальный жанр объединил в себе все основные экспериментальные направления: краут-рок (kraut-rock), мат-рок (math-rock), прог-рок (prog-rock), арт-рок (art-rock), джаз-рок (jazz-rock), спэйс-рок (space-rock), авант-гард (avant-garde), эмбиент (ambient) и другие.

Мы же хотим донести своей музыкой некий полет души, не что-то конкретное, определенное, а то, что каждый может представить себе, сам, испытать ту эмоцию, с которой будет комфортно.

- Как возникло название «Distance»?

- Distance - в переводе означает «расстояние», «дистанция». Пришло как-то в голову, затем поразмышляли над названием на одной из репетиций, решили остановится на нём, так как оно вполне соответствовало нашей музыке.

- 2012-й год можно назвать некой «точкой отчёта», годом, с которого активно стартовала ваша концертная деятельность. Поделитесь достижениями группы за период её существования.

- Мы выступали на местных концертах, прорабатывали концепцию выступлений, с каждым разом хотелось что-то улучшить. Чуть позже выступили в Екатеринбурге, насколько помним, были хорошие отзывы, приглашали часто. Организовывали свои небольшие музыкальные встречи - перформансы на репетиционной базе.

- Менялся ли за это время состав группы «Distance»? Каков он на сегодняшний день?

- Состав у нас не менялся, но небольшие перемены в музыкальной составляющей были. Изначально Андрей был на второй гитаре, но чуть позже решил переключиться на клавиши и визуализацию, сделав наши выступления наиболее атмосферней.

MHfNb8MDxO4

- Где черпаете вдохновение? Случаются ли творческие кризисы и как преодолевает их?

- Вдохновение вокруг нас: какое-то событие, новость, чувства, возникшие от чего-либо пережитого или увиденного. А бывает так, что и внутри нас есть то, что стоит просто разбудить. Творческие кризисы можно переживать за каким-то делом, кому-то это помогает отвлечься, переключиться на что-то другое, а кому-то наоборот - делать и продолжать заниматься и работать до тех пор, пока не получишь результат.

- И вот, в 2016 году выходит дебютный альбом «SecondComing» с десятью композициями. По итогам года он попадает в мировой топ лучших альбомов 2016 года в стиле пост-рок. Расскажите о процессе написания альбома. Как вы вышли на лейбл «StonedSteelRecords»?

- В 2016 году лейбл StonedSteelRecords предложили нам выпустить альбом. Они предложили прекрасные условия, мы с удовольствием согласились и в целом – довольны результатом. Да, действительно наш альбом попал в мировой топ лучших альбомов в стиле пост-рока 2016 года и это очень порадовало. Альбом записывался на одном дыхании. Каждая композиция создавалась так, чтобы несла свою энергетику и атмосферу. Бывает, возникает идея, аранжировки крутятся в голове, потом появляется четкая концепция. Делюсь с ребятами черновым материалом, а затем обговариваем, чем еще можно дополнить, доделать. Во время репетиции каждый вносит что-то свое.

- Как часто выступаете и какие города уже удалось посетить? Где наиболее тёплая публика?

- Выступаем по-разному, бывает довольно интенсивно играем на концертах, а порой с промежутками во времени. Стараемся участвовать в интересующих нас гигах по тематике схожих с нашим музыкальным направлением. Давали концерты в таких городах как: Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ижевск, Тюмень, Санкт-Петербург. В целом много где было интересно. Очень понравилась поездка в Санкт-Петербург, где мы приняли участие в ежегодном фестивале POST-ROCK FEST в 2018 году. Фестиваль проходил в одном из старых питерских клубов, где собрались коллективы из разных городов России и гости из Италии. Было очень Атмосферно.

- Расскажите об особенностях ваших выступлений. Чем они так уникальный?

- На наших выступлениях мы используем специальные видеоряды. Это очень дополняет когда мы играем в живую, создается еще и некая визуализация происходящего.

- Случались ли казусы во время выступлений?

- На выступлениях бывает всякое. Из неприятных моментов, это когда случаются проблемы со звуком, какие-то неполадки, выпадает медиатор их рук, или вылетает палочка у барабанщика. В общем всякое такое. А так все вполне хорошо.

X8C9JVBwMzE

- Кто ваша потенциальная аудитория слушателей?

- Возрастная аудитория на концертах разная, точно сказать не могу, но в основном от 20 и выше.

- На ваш взгляд, насколько, избранные вами музыкальные направления сейчас популярны в России?

- В первую очередь, нам нравится то, что мы делаем, в каком стиле играем. Это большое поле экспериментов. Насчет популярности направления – это скорее непопулярный жанр. Такая музыка, в большей степени рассчитана на определенный круг слушателей. В любом случае, от изобилия музыкальных направлений в наше время каждый человек наверняка сможет найти то, что ему по душе.

- Что бы вы посоветовали начинающим музыкантам, последователям этих направлений?

- Начинающим музыкантам, играющих в этом направлении мы можем посоветовать больше экспериментов, ведь в экспериментах, неординарных подходах

рождается что-то новое, а также конечно прислушиваться к себе и делать то, что действительно нравится.

- Если не секрет, поделитесь ближайшими и долгосрочными творческими планами.

- В ближайшее время планируем записать и выпустить новый сингл. Новый материал нарабатывается, ну и будем двигаться в сторону нового альбома.

- Где наши читатели смогут подробнее познакомиться с творчеством группы?

-  Наша группа есть в соцсетях«ВКонтакте» и «Facebook»: https://vk.com/distance_band, facebook.com/distanceband.official

Также наша музыка есть на «Bancamp'e»: https://distance-rus.bandcamp.com/music

Ещё нас можно найти в сервисах: «YandexMusic»,«AppleMusic»,«GoogleMusic», «Spotify» и др.

Альбом DISTANCE "Second Сoming" можно приобрести на дисках у нас в группе в «ВКонтакте». Ну и со всеми новостями, концертами можно также будет ознакомиться в соцсетях по указанным выше ссылкам. Также на этих ресурсах можно ознакомиться и с нашими другими работами и поддержать нас.

25.31 марта в г.Екатеринбурге,в Syndrome Bar'e мы выступаем со швейцарцами «АRiverCrossing». В Каменске на ближайшее время пока что не планируется выступлений, но все возможно.

Distance https://distance-rus.bandcamp.com/music

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии