1
+1

Собеседник «УралПолит.Ru» на этой неделе – не столь часто появляется на экране и страницах газет, но в уральской политике он оставил действительно серьезный след.

Он беспрерывно избирался в представительные органы власти на протяжении 40 лет, был депутатом «мятежного» облсовета, депутатом областной думы, председателем Палаты представителей, депутатом Госдумы, первым избранным мэром Каменска-Уральского и одним из ближайших сподвижников Эдуарда Росселя – Виктор Якимов.

«Политик от рождения»

«Все избиратели знали меня в лицо»

– Любой политик высокого уровня – человек с характером. И первый вопрос: как формировался ваш характер – официальная биография довольно скупо пишет о службе в армии, работе слесарем, а потом сразу спустя немного лет – директор радиозавода – расскажите об этом периоде немного подробнее?

– Я думаю, что лидерские качества не развиваются со временем, а приобретаются при рождении. Будущих политиков можно определить в роддоме по определенным признакам. Думаю, медсестры, которые там работают, медицинские работники, они могут определить по тембру голоса, его интонациям и поведению. Все этапы у меня как у всех. Самое главное – не бояться брать ответственность на себя. В этом и заключается роль политика, администратора. У меня счастливое совпадение, в определенный период я был одновременно и главой города и председателем Палаты представителей – буквально два разных человека.

– К этому вернемся чуть позже, а сейчас давайте начнем с начала вашего трудового пути?

– Начинал еще автослесарем в транспортном цехе Карпинского леспромхоза – это было еще до армии. Закончив ПТУ, в этом цехе работал. Работа была тяжелая, леспромхоз – это лесовозы, большие автомобили. Все агрегаты, которые приходилось ремонтировать тоже тяжелые. В те времена не было средств малой механизации, все это «на пупе» таскать приходилось. В то время ребята моего поколения рано начинали работать, часто – и до училища. Разгружали вагоны с фруктами и овощами, которые на базу приходили, в тайгу ходили за орехами – это достаточно хороший приработок был – жили все скромно, прямо скажем. Все старались приработок иметь – кто-то скот держал, кто-то в тайгу ходил, кто-то охотился. После армии я приехал в Каменск, потому что родители, пока я служил, переехали в Каменск-Уральский. Поступил слесарем-сборщиком на производственное объединение «Октябрь», проработал там пять лет. В это время там формировалось новое подразделение – завод по ремонту радиотелеаппаратуры объединения Свердловскоблтелерадиобыттехника. В него входило 10 заводов в Свердловской области. Меня выдвинули туда директором вновь созданного предприятия, которое объединяло телеателье. В то время нарастал парк техники у населения, раньше телевизоров было не так много. Появлялось больше радиотехники, телевизионной техники. К сожалению, она была не так уж качественно сделана и нуждалась в постоянном ремонте. Каменский завод по ремонту телерадиоаппаратуры был лучший в своей отрасли не только в области, но и стране. Все флаги, все знамена были там. Работая на заводе, впервые я избрался в депутаты районного совета в 1979 году и с тех пор непрерывно избираюсь. Раньше избирательный цикл был двухлетним – только избрался и готовься к новым выборам. Это сейчас четыре года, пять лет. Участок был небольшой, депутатов было много, нужно было быть на постоянном контакте со всеми людьми, тебе ведь через два года вновь к ним за поддержкой обращаться.

– Все избиратели знали вас в лицо?

– По сути да. И получается, что не бывает такого, что если ты что-то пообещал и не довел до конца, не сделал. Нужен постоянный контакт, который обеспечивает тебе переизбрание. Через два года я уже возглавлял комиссию в городском совете. Был у меня хороший учитель – Соболев Василий Иванович, фронтовик, заслуженный человек. Он был председателем комиссии в городском совете, два года он меня готовил. Потом исполком городского совета – 1986 год.

– В вашей биографической справке написано, что вас «назначили на пост замглавы исполкома»?

– Нет, это не было назначение, на эту должность шло избрание, которое происходило на сессии горсовета. Чтобы стать руководителем исполкома, нужно обязательно быть депутатом. А потом депутаты тебя избирают в состав исполкома, и в исполкоме назначают на соответствующую должность. И в 1988 на сессии горсовета меня избрали уже председателем исполкома.

– Это было ваше желание, сменить законодательную власть на исполнительную или решение партии?

– В первую очередь, тогда была очень хорошая система подготовки кадров. Как бы ни относились к тому периоду, но пустой скамейки запасных не было никогда и нигде. Четко шло формирование кадрового резерва, человека прогоняли по всем статьям, чтобы он мог работать. И скажу, что редко ошибались. КПСС занимаясь кадровой политикой и идеологией, очень профессионально расставляла кадры на производствах. Очень многие предприятия находились в номенклатуре партии – одни были в номенклатуре райкома партии, другие – горкома, третьи – обкома, были и такие, которые были в номенклатуре ЦК партии. В Каменске было много предприятий из номенклатуры ЦК, их директора согласовывались с бюро обкома, но решение принималось в ЦК партии. Это говорит о высокой ответственности тех, кого назначали на пост.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии