0

989c9b9dd7a0e06ef4966fdc941ff84a8d8d76ea4f0310eb193fb3f9778c3d732

Омолаживающую обрезку деревьев в Каменске проводят ежегодно, но в таких больших объемах, как в марте нынешнего года, она не проводилась одиннадцать лет. Более 210 деревьев кронировали по заявкам жителей города. Работы по заказу управления городского хозяйства выполнила специализированная организация ООО «БлагСтройСервис».

Сегодня подрядчик завершает свою работу по обрезке крон на территории города и продолжает поэтапный вывоз веток на полигон ТКО. Главный специалист УГХ Оксана Зарянская сообщила, что всегда перед началом работ деревья обязательно обследуют. Один из ярких примеров ― обрезка кленов и ясеней на Алюминиевой. Деревья возрастные, рядом в газоне молоденькие липы и березы. Омолаживали их с таким расчетом, чтобы не затеняли «молодежь».

Обрезка адресная, как правило, по коллективным обращениям жителей многоквартирных домов. На Каменской, 2а омолодили десять деревьев, по соседству со школой №35 ― девять, вдоль дома по Пушкина, 1 ― 15, вдоль дома на Дзержинского, 28 ― 11 штук. Случается часто, что одни собственники за то, чтобы крону омолодить, другие категорически против. В большинстве случаев удается найти взаимопонимание.

В декабре прошлого года, например, проводили обрезку ветвей 34 ив на Шестакова, 15. Высота деревьев здесь была выше крыши многоквартирного дома. В итоге срезали крону, теперь высота ив не превышает девяти метров. Хотя сейчас, глядя на стволы ив горожане, безусловно, задают вопросы, обсуждают тему в социальных сетях. Уже этим летом, поясняет главный специалист УГХ Оксана Зарянская, появятся побеги, в следующем сформируется крона.

Каменск нуждается в озеленении, замене возрастных деревьев молодыми саженцами. В прошлом году на Суворова и Лермонтова высадили по 100 пирамидальных тополей. Часть из них при уборке снега и его сталкивании на газоны повредили, саженцы придется подсаживать. И специалисты УГХ сейчас этим вопросом занимаются. Заодно проверяют, как перезимовали березки, липы и яблони на других улицах Каменска-Уральского. Тема бережного отношения к саженцам для нашего города актуальна, отмечают в управлении городского хозяйства.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии