В первом квартале 2026 года россияне увеличили свои расходы в общепит на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такой рост был обусловлен повышением среднего чека, который вырос на 9,1% и составил 598 рублей.
Аналитики Сбер2 В провели анализ российского рынка общественного питания. Результаты показали, что Свердловская область занимает четвертое место (3,1%) по объему расходов на общепит, уступая Москве (19,5%), Московской области и Санкт-Петербургу. В топ-5 также вошли Краснодарский край и Республика Татарстан.
Фастфуд лидирует по количеству транзакций, занимая 79,2% рынка с средним чеком в 440 рублей. Кафе и рестораны составляют 17,1% от общего числа операций, при среднем чеке в 1 278 рублей. Бары же занимают лишь 3,7% рынка, с средним чеком в 931 рубль.
Посещаемость заведений общепита наиболее высока среди людей в возрасте 35−44 лет, которые составляют 33% от общего числа посетителей. Второе место по популярности занимают возрастные группы 45−54 лет, их доля составляет 23,3 процента.

