0

e336ed8c948601da8ca8c880c904f66a8f2db5902488ac1a4b0c5858c830dae9c

Выставка детских рисунков «Дети рисуют мир, или защитите нас от нацизма и мирового терроризма» открылась 3 сентября во дворце культуры «Юность». На экспозиции можно познакомиться с творчеством детей из зон боевых конфликтов – ЛНР и ДНР, Южной и Северной Осетии, Сирии, Ливии и Чеченской Республики.

Международный проект «Дети рисуют мир» появился благодаря энтузиастам-волонтерам, оказывающим гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению на Донбассе. Что представляет собой выставка? Это рисунки детей, проживавших и проживающих в настоящее время в зоне боевых конфликтов. Рисунки тех, кто своими глазами увидел войну и боевые действия, смерти, лишения и голод. Сейчас к участию в проекте подключились Босния, Сербия, Сирия, Афганистан, Ливия и другие государства, которых коснулась война. Свои работы дети подарили сотрудникам гуманитарных миссий.  

Открытие выставки началось с минуты молчания в память о погибших в террористических актах, обо всех, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых и товарищей. Обращаясь к гостям, заместитель главы Каменска-Уральского по социальной политике Денис Миронов акцентировал внимание на том, что детские рисунки − возможность привлечь внимание общественности к проблемам мирового нацизма и терроризма. Каждый из них призывает к миру во всем мире.

− Рисунки, представленные на выставке, − это рисунки детей, у которых нет детства. Это непридуманные истории, − обращаясь  к школьникам, подчеркнул Денис Миронов. − Это жизнь ваших ровесников и, возможно тех, кто младше вас. Мне бы хотелось, чтобы вы попробовали пропустить через себя их понимание жизни и постарались не допустить  подобного у нас.

Свою оценку экспозиции дал председатель совета ветеранов Южного округа Владимир Максимович Лямин. Он отметил:  

− Пятый год они живут под страхом снарядов, пуль. Как во времена Великой Отечественной войны. И задача всех нас − сохранить мир. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Дети всегда хотят мира, не пуль и не войны. Они желают ходить в детский сад, в школу, − резюмировал ветеран.

О том, что нужно хранить мир, сказал и председатель региональной общественной организации Свердловской области ветеранов локальных войск «Витязи Синары», ветеран боевых действий, участник контртеррористической операции на территории Чеченской республики, кавалер Ордена мужества Игорь Жихарев. Экспозиция не оставила равнодушными  и представителей городского совета ветеранов.

К большому сожалению, боевые конфликты случаются в наши дни. Самое страшное,  что их участниками становятся дети. Во время церемонии открытия выставки вниманию гостей был представлен короткометражный фильм «Невыученный урок 14/41», в котором обычная классная доска во время обстрела школы в Донецке для школьника стала порталом в прошлое.

− Каждый рисунок заставляет задуматься о ценности жизни. Все работы пропитаны болью, горечью детей. Они выражают эмоции, передают боль и страх, которые пережили. Чаще всего ребята обращаются к взрослым с просьбой о мирной жизни. Детям нужен мир,  – рассказывает ведущий специалист центра молодежной политики Юлия Григорьева.

Детские работы и фильм про обстрел школы оставили неизгладимый след в душе каждого школьника.

− Выставка мне понравилась. Рисунки выполнены хорошо, передают чувства детей. Молодцы те, кто организовал это мероприятие. Фильм очень трогательный. Очень хорошее мероприятие, − поделился впечатлениями ученик школы № 19 Иван Леготин.

Выставка «Дети рисуют мир» посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторы − Центр молодежной политики Каменска-Уральского. Ознакомиться с творчеством детей может любой желающий.

Время работы выставки: с 14.00 до 20-00. Работать выставка будет до 9 сентября.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии