0

5e70bbb3d6003298c6544b794468704899ace3224dd138f321095f18a4a1112e5

В преддверии  Месячника по обеспечению безопасности населения на водных объектах в Каменске-Уральском и Каменском городском округе в осенне-зимний период, а также в связи с участившимися случаями гибели людей на водных объектах Свердловской области,  сотрудники Каменского пожарно-спасательного гарнизона совместно со специалистами городского управления ГО и ЧС Каменска - Уральского», ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области, а также с другими службами усилили контроль за водными объектами.

Совместно с администрациями города и Каменского городского округа, ГИМС и  внештатными инспекторами  проводят агитационно-профилактическую работу, чтобы предотвратить провалы под лед и выезд на него автомобилей.

С начала 2019 года в Свердловской области утонули 65 человек, из них 9 детей. Только в начале месяца (2-4 ноября 2019 г.) в Свердловской области утонули 5 человек, из них 1ребенок.

Как отмечают специалисты, из-за теплой погоды в ноябре ледостав на реках и озерах еще не сформировался, поэтому вероятность провала под лед по-прежнему существует.  Высок риск провала людей под лед на проточных водоёмах − реках и водохранилищах.

Представители ряда служб 10 ноября  вышли в очередной раз в рейды для контроля за обстановкой на водоемах. Цель − предотвратить несчастные случаи на водных объектах.

ГИМС, внештатные инспектора Белоярского инспекторского участка, 63 ОФПС и Управление ГО и ЧС г. Каменска-Уральского посетили водоемы города и Каменского городского округа.

Особое внимание старший государственный инспектор по маломерным судам Валерий Семенов, а также внештатные инспекторы и сотрудники служб города и района уделяют исключению массового выхода людей на лед и поиску мест представляющих угрозу провалов под лед.

В ходе патрулирования участники мероприятия проводили разъяснительные беседы с людьми, находящимся непосредственно на водоемах и береговых территориях. Напомнили о правилах поведения на акватории, рассказали, как избежать беды и не провалиться под лёд и как себя вести, если это случилось, а также вручали  листовки о правилах поведения на льду, в которых  указаны номера телефонов для вызова экстренных служб  при возникновении опасных происшествий.

29d3393ef5e3e340577504090ceced0796ce42765591a9cfb2d114d599d0715f1

Жителям города рассказали о несчастных случаях, произошедших на водоемах в Свердловской области, а также о мерах предосторожности и опасности нахождения на неокрепшем осеннем льду, о безопасной толщине и о том, каких участков льда следует избегать. Помимо этого сотрудники довели информацию о первой помощи, которую необходимо оказать при переохлаждении или обморожении, демонстрировали специальные средства спасения людей из воды.  Всем гражданам вручили тематические памятки и листовки о мерах предосторожности на льду и напомнили единый номер вызова экстренных служб: 112.

− Водоемы даже зимой, после самого крепкого мороза, могут представлять опасность для пешеходов.  Причиной тому − подводные течения и родники, размывающие и истончающие лед, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность.

Как показывает практика, передвигаться по замерзшему водоему опасно даже на лыжах. Об этом, а также об основных правилах личной безопасности при выходе на ледовый покров, обязаны знать рыбаки и любители опасных прогулок по водоемам, -

- прокомментировал главный специалист Управления ГО и ЧС Каменска-Уральского Александр Ходенко.

− Чтобы выйти на лед, нужно смотреть на запрещающие информационные щиты. На водоемах бывают места, где есть сброс теплой воды. Если нет аншлагов, желательно придерживаться знаний о толщине льда. Безопасным для нахождения человека является лёд толщиной не менее 10 см.

Чтобы вода застыла окончательно, столбик термометра должен опуститься ниже десяти градусов. И простоять такая погода должна не менее десяти дней. Пока же выходить на лёд рискованно. Не стоит забывать о качественных характеристиках льда: он должен быть прозрачным. Если лед белый, в нем есть вкрапления, следы растительности или он имеет желтоватый цвет,  выходить на него запрещено.

Днем сохраняется плюсовая температура, структура льда остается непрочной и представляет опасность. Родителям необходимо провести с детьми профилактическую беседу о том, что выход на лед опасен, -

− сказал старший государственный инспектор по маломерным судам Валерий Семенов.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Для этих целей больше подходит палка, ей нужно «прощупывать» путь перед собой. Если лед даже немного будет трескаться от сильного удара палкой, вес человека он не удержит. Если лед трескается, или в нем уже есть трещины, лучше осторожно лечь и по своим следам ползти к берегу, или же идти по своему следу скользящими шагами, не отрывая ног, расставленных на ширину плеч.

Подобную профилактическую работу провели в жилом секторе сотрудники противопожарной службы. Проводя подворовые обходы, они проинструктировали граждан города и района о безопасном поведении на водоемах и в жилье. Также вручали наглядную агитацию.

Сотрудники МЧС рекомендуют жителям и гостям  города и Каменского городского округа соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов.

Весной и осенью лед на водоемах крайне ненадежен. Не выходите и не выезжайте на лед во время паводка и ледостава. Берегите свою жизнь  и своих близких!!!

 Ст. инженер ООСПиП 63 ОФПС капитан внутренней службы С.Н. Анисимова

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии