-2
2

53ff0fcde6e36929c5aedb1027d852a983b513f934dc278558948856bc21cad09

В центре внимания обсуждение и анализ результатов проделанной за 2019 год работы по формированию уважительного отношения молодежи к культуре, традициям, религии традиционных конфессий многонационального города, по организации досуга детей и подростков.

Один из главных результатов этой многогранной деятельности ― отсутствие проявлений экстремизма на территории Каменска-Уральского, отметил во вступительном слове заместитель председателя комиссии, руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс.

Работа по профилактике экстремизма, межнациональных и межрелигиозных конфликтов проводилась в соответствии с подпрограммой «Обеспечение развития гражданского общества и муниципального управления», Планом мероприятий по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Проведены обучающие семинары для преподавателей и тренеров, творческий конкурс журналистов по освещению деятельности Центра национальных культур, фестиваль «Мы разные ― мы вместе», большая просветительская работа с работодателями и мигрантами, знакомство с лучшими практиками техникумов и колледжей.

С 2020 года действует новая подпрограмма по профилактике терроризма и экстремизма, рассчитанная на период с 2020 по 2026 годы. Кроме традиционных конкурсов среди журналистов, курсов повышения квалификации педагогов, запланировано проведение мероприятий для воспитанников спортивных школ под рабочим названием «Спортсмены Каменска против экстремизма!». Предстоит городской конкурс среди педагогов на лучшую разработку мероприятия по профилактике распространения идеологии экстремизма в подростково-молодежной среде. По итогам конкурса будут изданы сборники материалов с целью распространения лучшего опыта по организации профилактической работы, отметила в своем выступлении в рамках заседания межведомственной комиссии по профилактике экстремизма главный специалист отдела по оргработе и связям с общественностью администрации города Оксана Кузнецова.

В эту работу вовлечены все муниципальные учреждения системы образования, культуры, физкультуры и спорта.

О городских мероприятиях для молодежи, направленных на предупреждение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, формирующих культуру горожан на основе толерантности и взаимоуважения, рассказала начальник управления культуры Светлана Казанцева.

Директор Центра молодежной политики Ануш Оганян подробно проинформировала об организации досуговой деятельности среди школьников, студентов и работающей молодежи, в том числе по пропаганде здорового образа жизни, бережного отношения к городской среде, о вовлечении старшеклассников и студентов в волонтерскую деятельность. Центр активно оказывает содействие в формировании у разных групп молодежи умений интересно и с пользой организовать свое свободное время.

О ярких профилактических мероприятиях, реализующихся в муниципальных учреждениях физкультуры и спорта, рассказал начальник управления Павел Гиматов. В их числе День снега, Лыжня России, Сабантуй, зарядки с чемпионом, День физкультурника, Кросс нации, презентация спортивных площадок.

Системную работу по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ведут педагоги образовательных учреждений. Более 1000 мероприятий за 2019 год. Форматы самые разные. Это классный час и форум, дискуссия, семинар и интерактивная игра. Это распространение памяток с телефонами доверия и конкурсы плакатов, лозунгов, рисунков, анкетирование учащихся, родителей и педагогов, тематические уроки, организация «Почты доверия», видеовикторина, викторина и фотоконкурс.

С детьми необходимо говорить на интересном для них языке, подчеркнула начальник управления образования Лейла Миннуллина. Для того, чтобы грамотно выстроить взаимодействие с учениками, педагогами и родителями, используются новые педагогические приемы. Так, например, директора и заместители по воспитательной работе образовательных учреждений прошли тренинг по теме «Поколение Z. Как найти диалог». Коуч-тренер УрГЭУ, кандидат экономических наук Иван Возмилов поделился опытом, акцентировав внимание на инструментах взаимодействия учителей с современными школьниками. Впереди встреча коуч-тренера со старшеклассниками, в ходе которой школьники порассуждают на тему «Как найти себя в изменяющемся мире». Лейла Миннуллина уверена, что это одна из наиболее интересных и приемлемых форм. Детям она интересна.

Подводя итог, руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс акцентировал: «Каменск–Уральский ― один из муниципалитетов, где профилактические мероприятия проводятся в системе, на постоянной основе. Благодаря скоординированной работе органов местного самоуправления, государственных органов, учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта на территории города не допущено грубых нарушений законодательства в данной сфере, не совершено ни одного преступления».

В 2020 году особое внимание обратят на освещение интересных практик муниципальных учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, ЦМП в СМИ.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии