-2
2

kunavin20620Каменск-Уральский одним из первых в регионе подключился к всероссийскому проекту «Прошагай город». У нас разработали интерактивный «Маршрут Победы» по местам памяти Великой Отечественной войны в Синарском районе города, сообщает департамент информации правительства региона.

Стартует маршрут у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину. В июле 1944 года в бою за деревню Харасимовиче, расположенную недалеко от польского города Домброва-Бялостоцка, он подполз на близкое расстояние к вражескому дзоту, мешавшему своим губительным огнём продвижению вперёд советскому подразделению, и своим телом, ценой собственной жизни закрыл его амбразуру.

Следующей точкой маршрута стал мемориал синарским железнодорожникам, которые в годы войны восстанавливали железную дорогу, строили и реконструировали пункты водоснабжения и линии связи.

Еще два знаковых для города памятника военной истории – мемориал синарским трубникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А также средняя школа №3 – одна из старейших в городе, где в самом начале войны был развернут госпиталь для раненых. В нем работало 16 врачей и 40 медсестер, на каждую приходилось по 80 бойцов. Сейчас в школе открыт музей, посвященный работе госпиталя в годы войны.

Заканчивается «Маршрут Победы» у Синарского трубного завода, который в годы войны выпускал необходимую для фронта продукцию: стальные трубы, снарядные гильзы, пружины для автоматов и даже кровати для госпиталей.

Комментарии  

Людмила
0
На Ленинском посёлке тоже мемориал.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии