В феврале этого года из-за проблем с подачей электроэнергии временно прекратилась подача холодной воды в селе Маминское. Больше двух месяцев жителям нескольких десятков домов пришлось привозить воду специально. Временно ситуацию исправили. Но весной началось полное обновление системы водоснабжения населенного пункта.
Первые 250 метров новых труб уже проложены. Подрядчиком ООО «Славстрой» заменен трубопровод, питающий холодной водой дома от улицы Чапаева, 16 до колодца по улице Фурманова. Жители этих домов уже пользуются водой, сообщает «Пламя».
Определен подрядчик и для обновления холодного водоснабжения по улице Чапаева от дома № 15 до дома № 39. Чтобы не допустить разрушение асфальтового покрытия дороги, принято решение сделать разветвление трубы, идущей от скважины. Работы по нечетной стороне улицы завершились к 25 июня, по четной планируют к 6 июля.
— Ремонты идут в хорошем темпе, часть домов уже подключены к водоснабжению. Раскопки, конечно, ведутся, но это временные трудности, — говорит зам. начальника управления капитального строительства Наталья Филистеева. По ее оценке, работы по уже заключенным контрактам в Маминском выполнены на 85 процентов.
При проведении строительно-монтажных работ учитываются все климатические особенности, например, холодные зимы, когда глубина промерзания грунта достигает 1,8 метра, поэтому укладка нового трубопровода проводится на 2-метровую глубину. При копании траншеи под трубопровод используется специальная техника, так как в дополнение к плодородному слою, песку и глине в Маминском попадаются участки скального грунта.

