0

duma120319Депутаты думского комитета по городскому хозяйству провели совещание, на котором в диалоге со специалистами мэрии, УГХ, АО «Горвнешблагоустройство» и АО «ЭнегросбыТ Плюс» уточнили ответы на вопросы по «мусорной реформе», которые каменцы задают парламентариям.

- Быть или не быть «мусорной реформе» - вопрос не стоит. Горожане понимают, что пора спасать экологию и чистить город, лесные массивы от стихийных свалок. При этом депутатский прием и общение с избирателями в округах говорят о том, что у каменцев есть вполне обоснованные вопросы по начислению платежей за вывоз мусора, по оборудованию контейнерных площадок, схеме их размещения и графику сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), - обозначил стартовую позицию совещания Сергей ЧИЖОВ, председатель комитета по городскому хозяйству.

Вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Гераскин, включившись в разговор, подтвердил: с этими же вопросами население идет к исполнительной власти. По его словам, проще всего ситуация в секторе многоквартирных домов. Там жильцов волнуют преимущественно новые тарифы.

- Говорить, что услуга стала дороже, - некорректно. Есть жители, которые выиграли от того, что начисления теперь идут по количеству собственников или прописанных, а не по квадратным метрам, - акцентировал Сергей Гераскин. – Если раньше одиноко проживающий собственник четырехкомнатной квартиры платил 240 рублей, то теперь – 117. Другое дело, конечно, начисления в квартирах, где прописано несколько жильцов. Но и коммунальных отходов в больших семьях неизмеримо больше.

duma120319 1Главные проблемы, сошлись во мнении депутаты и участники совещания, - в частном жилом секторе. До недавних пор там был организован «помешковый» способ утилизации мусора. Покупая у АО «Горвнешблагоустройство» мешки, жители, по сути, оплачивали услугу по вывозу и утилизации ТКО. Правда, желающих избавиться от отходов цивилизованно в частном секторе было от силы 20 %, напомнил вице-мэр. Именно поэтому основная волна недовольства сейчас идет оттуда, где люди не привыкли платить за «мусорные» услуги.

Усугубляет ситуацию невыверенная база данных о собственниках и жильцах, которой оперирует АО «ЭнергосбыТ Плюс», уполномоченное начислять и принимать платежи физических и юридических лиц.

- Чтобы получать корректные платежные документы, собственники индивидуальных домов и жильцы многоквартирных домов должны извещать об изменении состава прописанных в жилье в течение пяти дней. Но люди об этом забывают до тех пор, пока гром не грянет. Получив в январе платежные документы, в феврале горожане тысячами пошли разбираться, почему начисления не соответсвуют количеству прописанных в жилье, - рассказал о рабочем аврале директор АО «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Южанин. 

Депутаты и участники совещания долго дебатировали о том, кто и как должен формировать достоверную базу плательщиков. Позиция вице-мэра Сергея Гераскина: АО «ЭнергосбыТ Плюс» должно работать по приниципу «одного окна»: не гонять людей за справками, а самостоятельно делать запросы в миграционную службу и другие организации. У Алексея Южанина иное мнение: «ЭнергосбыТ Плюс» - не государственное учреждение, на него законодательная норма «одного окна» не распространяется.

duma120319 2- Мы должны горожанам дать квалифицированные пояснения и советы, как поступать в конкретном случае, - обратился к уполномоченным участникам совещания вице-спикер Эдуард Чешихин, рассказав о различных спорных ситуациях, которые возникли при расчетах с «ЭнергосбыТом» у жителей его избирательного округа.

Солидарны с коллегой и другие депутаты. Избиратели жалуются, что вынуждены платить за вывоз мусора из дачных домов, где большую часть года не живут. Или за квартиры, пустующие по разным причинам. Или за то время, что владелец жилья был в командировке, на учебе, в больнице.

Универсального шаблона для ответов нет, каждая ситуация требует индивидуального рассмотрения. К такому выводу пришли участники совещания. Главное при этом – не копить долги за вывоз мусора, потому что следом неизбежны пени. А там и до визита судебного пристава недалеко. Так что каждый плательщик заинтересован как можно быстрее урегулировать свои отношения с АО «ЭнергосбыТ Плюс», чтобы предприятие смогло выставлять обоснованные счета.

Алексей Южанин напомнил, что конкретные рекомендации и ответы на самые актуальные вопросы можно найти на сайте регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза». А депутат Андрей Мусихин предложил напечатать специальные памятки для жителей частного сектора.

Идею одобрил заместитель мэра по городскому хозяйству. Сергей Гераскин также высказал готовность поддержать депутатов на встречах с избирателями в округах: «Специалисты городской и районных администраций, отраслевого органа по городскому хозяйству заинтересованы вместе с депутатами ответить на все вопросы каменцев. Чтобы как можно скорее сбить волну проблем и наладить полноценную работу по сбору и вывозу ТКО».  

duma120319 3Вице-мэр детально проинформировал депутатский корпус о том, как идет формирование новой схемы размещения контейнерных площадок. Пока на 49 площадках установлено 60 мусорных баков. Как только УГХ получит заказанные по конкурсу контейнеры, как только позволят погодные условия, начнется строительство оборудованных площадок.

К осени, по словам Сергея Гераскина, планируется установить 200 контейнеров на 100 площадках. Чтобы дислокация мусоросборников была удобна и горожанам, и коммунальщикам, в ближайшее время необходимо снять все вопросы по размещению площадок. Время для дискуссий и уточнений – до того момента, когда грунт оттает и будет готов к установке бетонированых площадок.

 

Валерий ПЕРМЯКОВ,

председатель городской думы

- Новый порядок вывоза и утилизации твердых бытовых отходов утвержден на государственном уровне. Включившись в реализацию федеральных и региональных законов, депутаты городской думы прежде всего озабочены интересами каменцев. Мы вникаем, как формируется тариф на вывоз ТКО; анализируем, как не допустить его увеличение. И ставим вопросы населения перед вышестоящей властью. Резонанс есть.

Федеральное и областное правительство уже приняли меры по снижению затрат коммунальщиков: сокращена и до 2023 года заморожена ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО. Со дня на день депутаты Госдумы должны законодательно освободить региональных операторов от уплаты налога на добавленную стоимость. Губернатор области выступил с инициативой освободить регоператоров от налога на имущество и ряда других платежей. Все это должно сказаться уменьшением тарифа. 

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии