1
0
1

yakimov140319Вице-спикер областного Заксобрания Виктор Якимов возглавил рабочую группу парламента, которая проанализирует первые результаты «мусорной реформы».

- С начала реализации новшеств федерального закона об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Заксобрание поступили всего два обращения, причем не от жителей – от муниципалитетов. Между тем ситуация далеко не безоблачна. Поэтому мы решили получить информацию из первых рук – от депутатов Заксобрания, представляющих 25 округов всей Свердловской области. В ближайшие две недели коллеги проведут мониторинг в территориях и помогут собрать достоверные сведения о взаимоотношениях муниципалитетов и региональных операторов, о внедрении новой схемы сбора ТКО и разбросе тарифов на территории области. Если появился положительный опыт – будем его распространять, там, где возникли проблемы, придется вмешаться, - прокомментировал создание рабочей группы Виктор Якимов.

Вице-спикер подчеркнул, что первым делом парламентарии намерены проанализировать, как нововведения отразились на кошельках населения, и насколько малообеспеченные граждане и многодетные семьи информированы о мерах социальной поддержки при оплате услуги за вывоз ТКО.

Кроме того рабочая группа собирается вникнуть в ценообразование на услугу и в структуру тарифов. Новые платежи появились не только для жителей частного сектора. Школы, больницы, учреждения культуры, физкультуры и спорта, прочие бюджетные организации теперь обязаны платить за вывоз мусора в разы больше. Между тем в бюджете региона увеличение расходов по этой статье не предусмотрено, и это грозит серьезным бюджетным дисбалансом. 

Как сообщил Виктор Якимов, рабочая группа обратилась в региональную энергетическую комиссию (РЭК), которая утверждает тарифы. И сейчас вместе со специалистами РЭК парламентарии разбираются, как формировались тарифы; на основании чего определены нормативы «мусорообразования», влияющие на платежи; учтена ли в расчетах инвестиционная составляющая и какие еще факторы привели к росту стоимости услуги по сбор и вывозу ТКО.

Результаты детального мониторинга рабочая группа под председательством вице-спикера Заксобрания обсудит на очередном заседании, куда будут приглашены руководитель РЭК, министр энергетики и ЖКХ, а также управляющие округов и главы муниципалитетов.    

- Совместная работа Заксобрания и региональной власти по оптимизации последствий «мусорной реформы» уже дает результаты. В ближайшее время платежи населения за вывоз ТКО могут существенно сократиться, - акцентировал Виктор Якимов. - Министерство энергетики и ЖКХ прогнозирует снижение расходов на эту услугу от 10 до 30%. В основе изменений – снижение затрат региональных операторов, отвечающих за сбор, вывоз и утилизацию мусора. Наряду с решениями федеральной власти свою лепту в это внес губернатор области. Евгений Куйвашев предложил депутатам Заксобрания рассмотреть для региональных операторов налоговые льготы на землю, прибыль и имущество. Сейчас парламент анализирует губернаторскую инициативу.

Комментарии  

Евгения
+6
Не плохо бы было,Виктор Васильевич,снизить плату за капитальный ремонт и отопление. А еще организовать горячую воду с первых капель... А еще,Виктор Васильевич,хотелось бы,чтобы Вы думали о горожанах. Но это ,увы,мечта...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии