7
+6
1

orlov70519Когда в начале апреля стало известно, что Каменск-Уральский, вместе с Екатеринбургом, Полевским и Новоуральском, включен в пилотный всероссийский проект «Умный город», то было приятно. Ну, из серии: нас заметили, то есть ждут какие-то бонусы.

Правда, со временем стало понятно, что бонусы из серии фантастики. «Умный город» - это когда цифровые интеллектуальные системы управления будут работать во всех областях муниципальных среды, начиная от мониторинга экологии, заканчивая технологиями «умного дома», системами управления транспортом, коммунальным хозяйством и т.д. Но горожане понимают, что вот сразу все так не получится сделать. Дабы разобраться в особенностях дуэта - Каменск-Уральский и проект «Умный город» - нам удалось пообщаться, при поддержке руководителя пресс-службы администрации города, с заместителем главы Каменска по развитию территории и строительству Николаем Орловым.

Запуская процесс

- Николай Владимирович, есть общее понимание, что наше участие в пилотном проекте - дело хорошее. Но пока идея «Умного города» видится лишь упакованной в большее количество общих слов. Хочется поэтапно разобраться: какая радость нам от этого всего.

Начнем с самого простого: мы получим какие-то деньги дополнительные?

- В настоящий момент финансирование проекта на федеральном уровне очень ограниченное. И оно предусмотрено непосредственно для региональных бюджетов. Но речь не идет об автоматическом выделении средств муниципалитетом. Нужны конкретные предложения.

Конечно, в регионе уже есть опыт реализации проекта цифровых технологий. Речь идет о городе Екатеринбурге, который стал его участником благодаря подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Очень много мероприятий сделано в этом направлении. Конечно, где-то были «набиты шишки» при реализации. Ну, этого трудно избежать.

gorod70519

Москва и Санкт-Петербург так же активно занимались этим. В столице действуют свыше восьмидесяти сервисов в рамках «Умного города», включая и Московскую область. В общем, в стране опыт уже есть. Как позитивный, так и негативный. Конкретно какими сервисами мы займемся в Каменске – сегодня пока сказать не можем. Концепция общая только формируется. В частности, мы общаемся с «умными» предприятиями города, с молодежью. Активно работает руководитель пресс-службы администрации Елена Шеремет, которая афиширует предложенные идеи для обсуждения. Нам нужно сформировать «свой запрос» на реализацию проекта. Средства, на которые можно рассчитывать – ограничены. И пока «сверху» мы их вообще не получали. Когда появятся, станет понятней, с каким объемом но говорить о проекте «Безопасный город», который с этого года активно внедряется в школах… Всё это объединить следует в единую городскую сеть, со своим центром, который по заданной тематике должен оперативно предоставлять информацию ответственным руководителям.

В поисках примеров

sarov70519

- То есть существует некое равнение на сайты «Умный Саров», «Умная Сатка»?

- Не совсем. В той же Сатке «охвачен» лишь определенный квартал. В Екатеринбурге есть такой район - «Академический». То есть система управления ЖКХ там оцифрована почти полностью. От квартирного прибора учета – до управляющей компании.

В Каменске таких глобальных проектов нет, чтобы пришел застройщик и «окутал» новыми технологиями целый район. У нас точечная застройка.

Нам, на первом этапе, важны технологии, касающиеся муниципального энергосбережения. Предстоит определить, как экономить на коммунальных услугах. И потом уже заняться внедрением этих технологий управляющими компаниями. Две УК уже работают в городе по этим направлениям. Они сразу построили дома с «умными датчиками», которые собирают исходные данные. Никто из жильцов не сообщает отдельно о том, какие показания у счетчиков. Управляющая компания уже все видит.

- Но речь идет не о столь обширных новостройках. Другие УК готовы? Так скажем… крупные, с не самым юным жилищным фондом.

- Они готовы работать. Но есть определенные нестыковки в законодательстве. Не каждый человек пустит к себе в квартиру специалистов для установки «умных счетчиков». И не обяжем его все делать за свой счет.

el70519

Самим двигаться вперед

- Но двигаться ведь надо вперед…

- Да. Но очевидно, что без предварительной работы в пилотных домах, кварталах – не обойтись. Но мы уже сделали полный расчет, на какие этапы реализации проекта понадобятся средства. После оценки области - начнем заниматься конкретными вопросами.

- А что нам необходимо собрать в «пакет документов», дабы процесс пошел?

- Пакет документов для любой программы понятен: проектная документация, экспертиза ценовая, эффективность инвестиций и т.д. Об идеях, предлагаемых городом, мы уже готовы говорить сейчас. Масса идей у общественных организаций, наших провайдеров, в том числе и местных представителей федеральных. От компаний, которые занимаются домофонами, куча предложений. И они готовы заниматься уже сейчас.

О конфликтах интересов

- Несколько провайдеров – это ведь может быть конфликт интересов.

- Мы изучили предложения около десятка провайдеров, поставщиков цифровых услуг. Это было на встрече в правительстве региона. С четырьмя непосредственно у меня в кабинете был разговор. Решений на одну тему может быть много. К примеру, одни готов работать через SIM-карты. У каждого датчика, грубо говоря, стоит сотовый телефон маленький. Кто-то предлагает формат IP-One. Третьи готовы предлагать кабельные линии, если весь город ими окутан. Решений много. К примеру, если по линии ЖКХ реализуем проект, то под каждый дом придется подстраиваться. И, конечно, определяющий фактор: цена-качество.

Для чего нужны «Умные остановки»

ost70519

- Вопрос еще по «Умным остановкам»: город готов их принять, оценить?

- Ну, начнем с определения: что такое «Умная остановка»? Получить актуальную информацию о движении транспорта по городским маршрутам, получить возможность подзарядки сотового телефона или гаджетов каких-то, просто на остановке должно быть тепло. Где плюсы для муниципалитета? Мы в состоянии, к примеру, установить технические средства, чтобы контролировать работу общественного транспорта (какой автобус пришел, сколько пассажиров (даже, при желании, можно делить по полу и возрасту)). Это позволит собирать дополнительную информацию для организации конкурсов по распределению маршрутов. Фактическую. Чтобы пять полупустых автобусов не шли друг за другом, а потом приходилось ждать час.

Но очень важно понимать: чтобы этим управлять, не обязательно все остановки делать цифровыми. Но на узлах пересадки пассажиров, на конечных остановках – этот проект был бы удобен всем.

Равнение на июнь

- Пока все звучит эффектно, но как-то с налетом грусти: это не сейчас произойдет.

- Конкретно уже будем говорить в июне, когда полноценно начнет свою деятельность рабочая группа по «Умному городу». Она отберет конкретные предложения. Далее предстоит общественное обсуждение.

Июнь называется не случайно. К этому времени будут все нормативные документы, связанные с финансированием. Станут известны наши возможности. Но, конечно, многое будет зависеть именно от откликов горожан – что им нужно в первую очередь.

predl70519

За чей счет содержать

- Хорошо, все «запустили». На какие деньги будем содержаться?

- Мы же с вами проект по комфортной среде реализуем. В условиях областное министерство жилищно-коммунального хозяйства чётко прописало, что есть муниципальные учреждения, в бюджетах которых «заложена» эксплуатация того же центрального городского парка. Обустроили дворы – город должен за ними следить. Так и с «Цифровым городом»: будут учреждения, на которых и будет содержание.

- На этом проекте можно зарабатывать? Или просто тратиться будем?

- Не забывайте, это, прежде всего, проект эффективности. Если грамотно расходуем ресурсы, то «кэш» идет в бюджет. Эффективные решения позволяют всем облегчить жизнь – предприятиям и муниципалитету в целом.

den70519

- А грантовые «вливания» в проект, от благотворительных фондов «Синара» и РУСАЛ, например, возможны?

- Здесь мы открыты. Будут заданы какие-то рамки, протоколы, для того, чтобы можно всё увязать в общую городскую сеть. Если кого-то есть желание поучаствовать в этом – пожалуйста. Мы вольны в выборе при реализации проекта.

Понять необходимость

- Вся реализация «цифрового проекта» будет конкретно под Каменск? Имеется ввиду соотношение: решения сверху и желания города.

- Я вам особо скажу, федеральный минстрой чётко говорит: «Мы вам не дадим шаблонов. Решений сверху не будет. Должна быть доработка какого-то программного продукта на месте». Под конкретную структуру администрации, управления (кто владеет тем или иным ресурсом). Вопрос ставится прямо: да, цифровизация подтверждает свою состоятельность, но на местах все сами должны для себя решить. Тут ведь мы обязаны сами понять свою выгоду. Нам не нужна «железяка» ради цифры. Нам необходимо за счет новых технологий создать среду, в которой удобно было бы горожанам. Они сами должны понимать необходимость этих технологий. Уметь ими пользоваться, получая пользу.

orlov70519 1

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии