5
-1
6

kot110619Напомним, накануне комитет по управлению имуществом Каменска начал поиск подрядной организации, которая займется сносом 2-этажного дома на улице Коттедж. Это в Красногорском районе, неподалеку от Исетской.

Дом затерялся в коллективных садах и гаражах. Для его сноса выделили 1 млн. 667 тысяч рублей.

Но сегодня наш земляк Антон Лысков сообщил журналистам, что речь идет о здании по адресу улица Коттедж, 4 (на снимке). Известно, что Вера Мухина, автор монумента «Рабочий и колхозница», жила здесь с октября 1941 по май 1942 год во время Великой Отечественной войны. На Средний Урал скульптор была эвакуирована вместе с Управлением строительства Дворца Советов для возведения Уральского алюминиевого завода.

В пресс-службе администрации Каменска-Уральского сообщили, что старинный коттедж находится в аварийном состоянии и расположен на большом удалении от жилого района. Проблемы серьезные с коммунальными сетями. Прежде всего, речь идет о теплоснабжение. Поэтому и начали жильцов расселять. И впервые вопрос остро о сносе встал в декабре 2018 года. И тогда Антон Лысков так же забил тревогу. Но, похоже, судьба здания решена

Справедливости ради надо сказать, что Вера Игнатьевна, не смотря на хорошие условия проживания, свой каменский период жизни не очень любила вспоминать. Связано это было и с войной, и с тоской по Москве.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии