0

cifra210918

С 11 января 2019 года цифровое эфирное телевизионное вещание заменит наземное аналоговое вещание. Работа эта проводится с 2006 года по всей стране, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

Первый мультиплекс, обеспечивающий показ в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1, уже позволяет жителям Свердловской области принимать в цифровом формате «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В 2019 году свердловчане получат возможность принимать мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ). Сейчас пакет программ РТРС-2 транслируется с четырех объектов связи в нашем регионе, в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Асбест и Серов. В ближайшие недели второй мультиплекс начнет функционировать и в Каменске-Уральском. Монтаж эфирной цифровой сети, обеспечивающей прием сигнала и показ этих каналов на территории нашего города, практически завершен.

Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта, говорят специалисты филиала. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр, говорят специалисты Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС). Подробности о преимуществах и возможностях цифрового эфирного вещания можно узнать на официальном сайте РТРС http://ekburg.rtrs.ru/

Напомним, в Свердловской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Урал». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Сейчас в городах и селах Свердловской области проводится разъяснительная работа среди населения о переходе на цифровое эфирное вещание. В ней участвуют не только специалисты РТРС и Ростелекома, но и волонтеры. Директор филиала Каменской ТУЭС ОАО «Ростелеком» Сергей Чудновский в прямом эфире программы «Острый вопрос» рассказал о том, как в нашем городе осуществляется переход на цифровое наземное вещание.

Вопрос о переходе региона на цифровое эфирное телевизионное вещание находится на контроле у главы региона. 17 августа на заседании правительства губернатор Свердловской области этот вопрос рассматривался предметно. И по информационно – разъяснительной работе среди населения, и по мерам социальной поддержки малоимущих и одиноко проживающим жителям области.

Евгений Куйвашев поручил Министерству социальной политики Свердловской области организовать работу по внесению изменений в Закон Свердловской области

от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

Поправки должны быть внесены в закон № 126 до 1 ноября текущего года. Их суть предусмотреть предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам компенсации 90% расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала. Как в населенных пунктах, расположенных в зоне цифрового эфирного наземного вещания.

Аналогичная компенсация должна быть предусмотрена для приема спутникового сигнала телевизионного вещания (для населенных пунктов, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания).

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии