2
-5
7

gorod290819В Екатеринбурге, в технопарке высоких технологий «Университетский, прошло расширенное заседание рабочей группы по вопросу реализации этого проекта «Умный город». Среди участников были и представители Каменска-Уральского. Что вполне логично, ведь наш город, вместе с Екатеринбургом, Новоуральском и Полевском, стал пилотным участником проекта.

Заместитель губернатора Олег Чемезов отметил, что тема развития «Умного города» сегодня очень важна. Есть много решений для цифровизации городского пространства, но все они разрозненны.

- Во время стратегической сессии с главами муниципалитетов было выбрано несколько ключевых направлений для развития проекта. Прежде всего требуется создать качественный и подробный устав «Умного города», определить, что входит в это понятие.  Вторая задача – систематизировать сервисы, которые уже применяются сегодня в разных городах и районах Свердловской области. Третья задача – вовлечь горожан в принятие стратегически важных решений по развитию общественных пространств в муниципалитете. Благодаря реализации программы «Умный город» не менее половины жителей области должны быть вовлечены в общественные процессы, в том числе с использованием обратной связи, - отметил Олег Чемезов.

20190828 123304

Директор департамента информатизации и связи Юрий Гущин, подтвердил, что приоритетной задачей является создание цифровой платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития «Активный горожанин». Ожидается, что она будет создана до конца 2019 года.

- Пилотные города взяли на себя повышенные обязательства по реализации проекта. Вмесите с органами местного самоуправления мы проводим встречи, где рассматриваем предлагаемые решения по всем направлениям. Департамент оказывает методическую поддержу пилотным муниципалитетам. Проводим оценку того, как реализуется проект. Безусловно, лидером является Екатеринбург. За счет новых районов. Дополнительным толчком было и проведение чемпионата мира по футболу.

Впрочем, подтягиваются и другие участники проекта. В частности, в Каменске-Уральском была установлена первая умная остановка общественного транспорта. Там есть камеры видеонаблюдения, экраны, на которых отображается полезная информация. В частности, о движении автобусов. Транслируется социальная реклама. Это первый эксперимент в области. Первые две умные остановки в Екатеринбурге появились в августе, - сообщил Юрий Гущин.

gorod290819 1

При разработке программы исходили из того, что на 60-70 процентов она должна финансироваться из внебюджетных источников. Пока в основном модернизация инфраструктуры осуществляется за счёт областных и муниципальных средств, но предложений от потенциальных партнеров достаточно, чтобы выбрать наиболее надежных, с расчётом на долгосрочное сотрудничество. И тут во многом именно Каменск может являться примером. Умная остановка появилась благодаря социальному партнерству муниципалитета и Уральского алюминиевого завода.

Комментарии  

Георг
+3
Пока что Каменск-Уральский и умный город полный антоним! :-| одни слова и не более. сделали одну остановку и на этом все, смешно просто. :eek:
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии