2
+2

linia11019«Прямая линия» в Каменске, посвященная началу отопительного сезона, сложилась классически. То есть с эмоциями недовольных тех, кто разочарован температурными показателями в своих квартирах. И с вполне профессиональным «редутом» коммунальщиков, где держали оборону. Хотя, почему держали – просто объясняли ситуацию, записывали проблемные адреса. Как всегда, отвечали все представители УК «Теплокомплекс», ДЕЗ, администрации города. 

Последнюю, как всегда, героически представляла ведущий специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Наталья Томинкина. Человек, который первый отвечает за коммунальные косяки. Хотя, опять не самое правильное слово. Не косяки, а будни начала отопительного сезона. И ответ был профессиональным:

- Каких-то массовых отключений нет. «Точечные». По домам, подъездам, стоякам. Есть Ленинский, новая Красногорка. Но, в основном, Красногорка. Синарский район, в основном, по стоякам разобрался со своей ситуацией. В Красногорке была задержка, воздух попал в систему и возникли проблемы. В том числе, из-за неустойчивой гидравлической системы.

Традиционно главным человеком, который апгрейдил эмоции горожан от начала отопительного сезона был Геннадий Виноградов, руководитель УК «Теплокомплекс». Он достойно в ответах горожанам и журналистам сочетал уверенность и оптимизм, с известной долей понимания реалий.

tel11019- И что было главное в вопросах горожан?

- Хотят отопления. У всех разные причины. «Стояки» в доме не работают, у кого-то в конкретном подъезде, где-то во всем доме. Рядовые проблемы, если честно.

- И все-таки самый проблемный район?

- Красногорка. Увы, это традиционно. Запуск там дается с проблемами.

- А реальная ситуация на сетях?

- Такая, какая есть. С начала отопительного сезона мы получили пятьдесят одно пусковое повреждение. На данный момент не исправили порядка восьми. По конкретным адресам сейчас пока сказать не могу. Большие объемы неисправностей были выявлены сегодня. 35, 34 кварталы – это район улиц Челябинская и 4-й Пятилетки, Калинина и Шестакова. Так же школа №17. Там неисправность устранили. В дома должно прийти тепло.

- «Сюрпризы» впереди будут?

- Не хотелось бы, но будут.

tel11019 1- Когда все-таки планируется завершение всех ремонтных работ?

- Они не прекратятся до 15 мая следующего года. В прошлый отопительный период у нас в среднем было два с половиной отключения в сутки. Будет больше-меньше отключений, но будут.

- Есть вопросы по раскопкам, которые остались по итогам летнего сезона работ.

- Если это были капитальные ремонты или концессионные, то мы, безусловно, до наступления морозов все вопросы решим. Ориентируемся на конец октября. Возможно, захватим пару недель ноября. Сегодня начали большую «закопку» на проспекте Победы. К сожалению, много людей занято на запуске отопления. Поэтому есть определенные ограничения по кадрам. Будем стараться, но окончательное благоустройство – это следующий год.

- Как ситуация с аварийными раскопками?

- Если аварийные осенью, то в случае раскопки тротуара, завершаем всё засыпкой щебнем. Окончательно решаем задачу в следующем году. Смотрим, как работать по конкретным участкам.

tel11019 2- Еще один вопрос, особенный. Бомжи, которые обитают в тепловых камерах, много проблем создают?

- Очень много. Не буду говорить, что они являются виновниками повреждений, но… Вот сегодня в тепловой камере на улице Челябинской проводились работы. Там был откровенный бардак. Камера замусорена, а капремонт был в 2009 году. Там и блохи, и…ну, вы понимаете. И разобрана опорная арматура. И с подобным на запуске тепла 2019 года мы регулярно встречаемся.

- И все-таки школа №17…

- Начинаем. Дети пойдут в школу.

Думаем, «прямая линия» удалась. Конечно, недовольные останутся. Но ощущение главное: ситуация с началом отопительного сезона под контролем. Да, проблем не избежать. Но есть понимание, как их решать. Да и погода нам в помощь. К пятнице обещают +17. И эмблема значка комсомольского, которая была в кабинете "прямой линии"  - символ. Прорвемся!

Фото: Елена Шеремет.

Комментарии  

Людмилишна
0
Не только с 17й школой проблема. Мертвые батареи в ДК Металлург, в библиотеке 17, в жилом доме над этим да.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии