1
+1

vratch151019К началу следующего года в области должны появиться пятнадцать кабинетов, где приём будут вести врачи-гериатры, специализирующиеся на лечении болезней пожилых людей. Один из таких кабинетов появится в Каменске-Уральском.

Главная задача этого направления медицины – помочь пожилым людям адаптироваться к своему состоянию, стать относительно независимыми от помощи других, влиться в социальную среду. По статистике, каждый пятый человек в возрасте старше 65 лет нуждается в такой специализированной медицинской помощи. До недавнего времени гериатрической помощи в стране почти не было, сейчас она создаётся буквально с нуля, в том числе и на Среднем Урале.

– Люди стали жить дольше, поэтому потребность в этом виде медицинской помощи совершенно точно будет расти. Это должна быть обширная сеть специалистов, занимающихся не только диагностикой, лечением заболеваний, но и реабилитацией, работой с семьями. Обычно родственников требуется научить тому, как правильно вести себя с человеком, имеющим нарушения памяти, потерю навыков самообслуживания, – сообщила «Областной газете» начальник Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии