7
+5
2

klad181019Информация о том, что кладбища Каменска-Уральского получат свои цифровые карты, стала настоящей сенсацией. Это на самом деле казалось чудом. За полгода нам предоставят ресурс, на котором мы сможем найти могилу почти любого человека, который похоронен на кладбищах Каменска. И это не фантастика про далекое будущее. Финишный этап проекта намечен уже на осень 2019 года.

Об этом и много другом «Виртуальный Каменск» обсудил с заместителем начальника Управления городского хозяйства Натальей Кузнецовой

- Наталья Петровна, в какой сейчас стадии сейчас находится процесс цифрового погружения кладбищ?

- Работы по созданию единого портала всех захоронений у нас уже подходят к завершению. Все подготовительные изучения проведены. Это фотосъемка, оцифровка всей информации, которую получил наш подрядчик из Магнитогорска. Было сфотографировано каждое захоронение.

- То есть каждая могила?

hokmik181019- Каждая. Проведена инвентаризация. Все кварталы кладбищ, изменения, которые прошли – были внесены в электронные карты. Кстати, подрядчики отметили, что у нас особенные кладбища. И это плюсом. Мало высоких ограждений. Что не мешало картографам и геодезистам передвигаться по территории. В других городах это серьезная проблема.

На сегодняшний день остались завершающие работы. Это уже о технической стороне дела. Размещение данных на сервере. Информация собрана. Это главное.

- Но речь идет о всех кладбищах города?

- Да, это касается всех кладбищ Каменска. Понимаете, все захоронения находятся на оперативном содержании Управления городского хозяйства. То есть мы смогли понять, сколько в городе захоронений. Это было всё раньше приблизительно. Многие журналы кладбищ, которым более пятнадцати-двадцати лет – просто утеряны. А теперь мы реально сможем сказать, сколько захоронений в городе. На каком кладбище. Не выходя из кабинета. По фамилиям.

Важно узнать – есть ли рядом место для захоронения. Это облегчит работу и УГХ , и любому горожанину или жителю из другого региона.

iv181019- А насколько точной была существовавшая ранее бумажная информация о кладбищах?

- Мы должны ей доверять. Это единственный источник. Поэтому подрядчики оцифровали все журналы с данными о захоронениях. Конечно, если бы техническая возможность была ранее – то проблем бы не было. Понятно, что какие-то данные могли быть утеряна. Просто мог произойти пожар. Журналы – наш единственны источник. Но сейчас они «в цифре». Информация передана нам. Важно, что теперь понимаем, сколько у нас захоронений с читаемой информацией.

- Но холмики без информации так же учтены?

- Абсолютно. Главное, если была возможность идентифицировать военные захоронения, то и это было сделано. Обращали внимание на детали. Например, прикреплена ли звезда. Это, кстати, будет в отдельной информационной папке.

plan181019- Многие интересуются: это все-таки будет доступно для всех или для служебного пользования?

- Доступно для всех…

- И бесплатно?

- Да. Работать с информаций, вносить изменения, конечно, сможем только мы. Но прочитать доступно будет каждому.

- То есть вот так просто: набираешь фамилию и находишь захоронение?

- Различный поиск информации будет. Можно по фамилии, имени и отчеству. Но тут могут быть совпадения, так что еще будут годы жизни. А еще будет фотография захоронения, тут свои особенности поиска.

- Это же большой объем работы. Как успели справиться? Тендер был объявлен в начале лет.

- Да, объем работы большой. Но много человек работало. Ну, и контракт был на четыре миллиона.

knopka181019

- И когда всё уже будет доступно для изучения?

- Сейчас главная работа по установке сервера и обеспечения его работы. В ближайшие дни всё будет доступно. Железно.

- В ноябре?

- Да.

- И город об этом узнает?

- Да, когда примем работу у подрядчиков, то устроим презентацию в администрации города. Работа ведь действительно проведена колоссальная.

- А какие особенности все-таки обнаружили подрядчики у кладбищ Каменска?

- Положительный пример, что у нас захоронения не в хаотичном порядке. Соблюдаются ряды. Понятное погребальное проектирование. Планирование и содержание кладбищ остаются на уровне. Нет эффекта безнадзорности. Это было большим плюсом. Поэтому и сроки такие получились не значительные. Есть ряды, есть кварталы.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии