4
+4

moshenniki241019Гнилое племя мошенников продолжает терроризировать каменцев. С почти ежеквартальными ноу-хау, дерзостью и соревнованиями на крупность криминального куша. Увы, многие горожане втянуты в эту олимпиаду злодеев. Не как зрители, как, скорее, «снаряды» для криминальных упражнений. Но от метафор к статистике.

За девять месяцев в городе и районе возбуждено 201 уголовное дело по  мошенничеству. То есть почти каждый день жди чего-то печального из серии «Меня обманули». 173 эпизода с использованием средств мобильной связи и сети интернет. 28 при непосредственном общении потерпевшего и злоумышленника. Ну, и классические, даже чуть-чуть романтические, но не менее гадкие: снятие порчи, срочная потребность в деньгах в связи с болезнью близких родственников, продажа различных предметов. Кроме того, возбуждено 102 уголовных дела по факту хищения денежных средств с банковских счетов.

karta241019О природе преступлений «от мошенников» журналистам рассказала старший следователь полиции ОП-24 (Синарский район) МО МВД России «Каменск-Уральский» Наталья Саберзянова.

Самым рейтинговыми остаются злодейства с банковскими картами. Классический развод: от «сотрудника банка». Поступает звонок от гражданина с бархатным и жалостливым голосом, который представляется сотрудником финансового учреждения, и говорит о том, что с карты ее обладателя начинают пропадать деньги. И звонящий мечтает спасти жертву. Но для этого надо сообщить все данные о карте. Не то что бы все. Но вот глобально: цифры с оборотной стороны. Их там три-четыре. Но это ключ к «взлому». После чего карточка готова для лишения финансовой доступности.

Самое забавное, что люди иногда ведутся от детских «разводов». Им говорят, что пропали 50 тысяч рублей. А на карточке-то не более 7. В России вера в Деда Мороза на генетическом уровне.

Еще один глобальный вариант обмана: через торговые площадки в интернете. Тут размах широкий: от самых популярных до новых. Классический формат очевиден. Человек хочет что-то продать. Помещает объявление. С ним связываются. И тут… начинается «развод» с желанием перевода денег и желанием узнать все данные карточки. А далее уже известная схема. При этом жертвами становятся люди, которые, казалось бы, совсем не в сфере интересов мошенников. Вот одна наша землячка пострадал при продаже мяса, а другая – грибов (которые покушать, а не для настроения).

torg241019Мошенники вообще мастера драматургии. Кстати, замешанной на сериальных слезах. Наша землячка озаботилась продажей квартиры. На ее объявление откликнулся молодой человек, который сообщил, что военный. Ну, как такому не поверить? И, как «честный защитник Родины», он сообщил о том, что ему нужно по всем документам отчитаться перед своей армейской бухгалтерией. Необходимы ценники из банкомата, данные карточек и т.д. Ну, продавец добросовестно все «слила». В итоге деньги ушли со счета.

Вопрос главный и обидный: вот знают же злодей на кого выходят? У кого деньги есть и необходимость решения вопроса, связанного с ними. Да, есть некие базы информации. Но кто их «сливает»? Это уже отдельный вопрос. И нет на него ответа во всероссийском масштабе.

И тут переходим к другому варианту обмана от мошенников. Это уже схожая опция. Классика: продажа БАДов и медицинской техники. В какой-то момент могут покупателю позвонить и сообщить, что есть «косяк» (брак, просрочка и т.д.). Но ситуацию можно исправить. Надо лишь заплатить определенную сумму. При этом может начаться «спектакль»: с первого раза деньги не дошли. Ну, по версии мошенников: от взлома банковской системы до гибели курьера. Разумеется, требуют повторных переводов.

extra241019Не дремлют в схемах мошенников и «сниматели порчи». И в Каменске таких эпизодов не мало. Один так вообще достоин для сюжетной линии в сериале российского уровня. Печального, кстати. Жила-была в нашем городе женщина при руководящей должности. Такая «железная леди». Под суровым контролем держала не только подчиненных, но и семью. А там две дочки. У которых из-за сильного контроля мамы личная жизнь не сложилась. Но годы шли.

И тут «железная леди» поняла, что есть не самые молодые, но одинокие дочери. Вину взяла на себя. Уже в режиме стресса, не самого здорового, решила обратиться за помощью к экстрасенсам. Разумеется, шарлотанам. Отдала им весомую сумму, как она чувствовала, ради спасения дочерей. В общем, индийское кино отдыхает, а наше депрессивное оживает, поскольку женщина в итоге решила отравиться уксусом. Осталась жива, но в печальном состоянии.

И, кончено, вопрос очевидный: «Удалось ли кого-то из мошенников поймать?». Да, нашим каменским стражам порядка – удалось. Даже злодеев из Краснодара, которые «разводили» еще в 2016 году. Но всё это сложно. Надо понимать, что мошенники в Каменск могут позвонить из любого региона страны. В том числе, из мест заключений. И там наши стражи порядка находили мошенников.

Так что будьте осторожней. У мошенников один принцип: лишить вас денег. Каменская полиция не дремлет, но и вы не давайте ей лишней работы.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии