5
+5

tyshev151119Заведующая отделом автоматизированных библиотечных технологий Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина Наталья Тюшева стала победителем всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года» в номинации «Лучший молодой библиотекарь».

Учредителем конкурса выступило Министерство культуры РФ, организаторами – Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации. Награды лауреатам вручил министр культуры Владимир Мединский в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

- Участники конкурса неизменно выделяются энергичностью и новаторским подходом к библиотечному делу, находят оригинальные формы взаимодействия с читателями, что приобретает особую значимость в контексте реализации национального проекта «Культура» и появления в России новой сети модельных библиотек, – отметил Владимир Мединский. – Ваша активность и энтузиазм не только подтверждают актуальность и востребованность этого творческого состязания, но и свидетельствуют о том, что у профессии библиотекаря в нашей стране – большое будущее.

Победителем конкурса в основной номинации стала Марина Михедова, заведующая детской библиотекой-филиалом Централизованной библиотечной системой города Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ). В номинации для студентов вузов «Библиотека будущего – взгляд молодых» победила Алёна Катина, студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры, а в номинации для студентов училищ, техникумов, колледжей «Мой выбор – библиотекарь!» – Анастасия Решетникова, студентка Астраханского колледжа культуры и искусств.

Представительнице Каменска-Уральского, помимо победы в номинации «Лучший молодой библиотекарь» (до 35 лет), присуждён специальный приз Российской государственной библиотеки.

Наталья Тюшева – автор творческих и образовательных библиотечных проектов и программ, квестов, баттлов, квизов и праздников для детей, молодёжи и взрослых. Главные и самые успешные среди них: студия анимации «МультКадрики»; программа занятий в IT-клубе «Интернет-Зазеркалье»; программа обучения для специалистов библиотек и педагогов «Как научить летать слона: уроки анимации для начинающих». В 2019 году Наталья Андреевна стала участницей площадки «БиблиоТаврида» в рамках V Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», выступила с докладами на Прикаспийской ассамблее молодых профессионалов библиотечного дела и на первом Уральском региональном фестивале детской и юношеской книги «Книжный Полоз». В 2019 году также была признана лучшим докладчиком на заседании Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Туле.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии