19
+18
1

1Десятка юных финалистов проекта «Ломоносовский Обоз. Великий Шелковый путь» защитила работы в стенах Кванториума НГУ им. Лобачевского.

19 ноября в Нижнем Новгороде финишировал федеральный проект «Ломоносовский Обоз. Шелковый путь», который проходил при поддержке Объединённой Двигателестроительной Корпорации.

В актовом зале НГУ им. Лобачевского 10 старшеклассников из разных регионов России защитили свои проекты, решающие актуальные проблемы ПФО. В 2019 году маршрут обоза прошел по 5 городам – важнейшим точкам исторического Шёлкового пути: Уфа-Набережные Челны-Казань-Чебоксары-Нижний Новгород.

Десятка финалистов и победитель были отобраны авторитетным жюри из сорока участников, которые в течение 10 дней изучали экономический, инфраструктурный и исторический потенциал Башкорстостана, Татарстана, Чувашии и Нижегородской области. В состав жюри вошли представители профессорско-преподавательского состава НГУ им. Лобачевского и представители партнеров-предприятий и производств ПФО. Победители проекта войдут в кадровый резерв страны и станут частью системы «школьник - успешный студент - молодой специалист - зрелый профессионал - наставник».

Финалисты проекта сосредоточились на темах экологии, биотехнологий и искусственного интеллекта, территорий опережающего развития и перспектив развития регионов вокруг транспортного Шёлкового пути. В число финалистов вошла и Анастасия Лежнина из Каменска-Уральского, которая подняла глобальную проблему в сфере экологии – разработка стратегии по внедрению раздельного сбора отходов. Ученица 11 класса выступила очень достойно по мнению членов жюри, получила много памятных подарков и в дальнейшем не собирается останавливаться на этом. Девушка уже известна в городе как руководитель трека ЭКО-школьник, который достаточно быстро начал набирать обороты. Надеемся на дальнейший успех Анастасии и гордимся ее достижениями на всероссийском уровне.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии