2
+1
1

fest221119Мероприятие проводится в городах присутствия РУСАЛа уже в третий раз, а в Каменске-Уральском во второй раз.

Программа фестиваля включает несколько мероприятий. В день открытия фестиваля ученики школы №35 стали участниками экскурсии на Уральский алюминиевый завод. Ребята побывали в обновленном музее завода, узнали много нового о 13-м элементе Периодической таблицы химических элементов – алюминии, истории УАЗа и планах развития этого градообразующего предприятия города. Во время экскурсии школьники познакомились с процессом производства глинозема, побывали на вагоноопрокидывателе, где производится выгрузка боксита, других участках производственной цепочки. Завершилась экскурсия в отделе технического контроля и центральной лаборатории, работники которой наглядно продемонстрировали гостям, каким образом производится контроль качества продукции. Заводчане вручили ребятам памятные подарки с символикой РУСАЛа.

- Мои папа и мама работают на УАЗе. Поэтому мне было особенно интересно своими глазами увидеть производство и узнать много интересных фактов об истории завода. Большой завод меня не испугал, а наоборот, удивил своей мощью. Мы увидели разнообразное оборудование в работе, побывали на участке отгрузки готовой продукции. Очень интересно было увидеть и то, как при помощи специальных приборов работники проверяют качество произведенного глинозема. Мы говорим дружное спасибо всем, кто подарил нам такую познавательную экскурси, - поделилась своими впечатлениями участница экскурсии, восьмиклассница школы №35 Елизавета Серова.

fest221119 1Впереди еще несколько фестивальных дней, которые включат детский квест «Элемент будущего», соревнования «Кубок изобретателей», а центральным событием станет интерактивная выставка «Путеводитель по науке».

Интерактивная выставка пройдет 23 ноября в СКЦ города (ул. Ленина, 36). В программе выставки, которая будет работать с 10.00 до 18.00 – инженерные мастер-классы, химические эксперименты, археологические раскопки, путешествие по виртуальной реальности в специальном шлеме, сборка роботов и многое другое. Гости смогут сделать потрясающее видео селфи с помощью самой технологичной фотозоны.

В 11.00 участники выставки смогут посмотреть лазерное и криошоу. Кроме того, всех желающих пригласят в купольный кинотеатр на просмотр научно-популярных фильмов (в 13.30 – «Элементарные открытия. В поисках таинственного острова»; в 15.40 – «Элементарные открытия. История познания») и на дискуссии известных спикеров (в 12.30 - Алексей Ремез, руководитель гистологической лаборатории UNIM, расположенной в технопарке «Сколково» с темой «Искусственный интеллект - что это на практике?»; в 14.30 - сотрудник «Лаборатории Касперского» Тим Скоренко с темой «Как стать изобретателем»).

«РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитан на самую широкую аудиторию, принять участие в нем приглашаем каменцев всех возрастов.

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

fest221119 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии