-1
1

osago90119

9 января вступает в силу указание Центробанка России о предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов по ОСАГО. Предусматривается расширение тарифного коридора на 20% вниз и вверх.

Документ, опубликованный на сайте регулятора 29 декабря 2018 года, вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж с более детальной градацией ступеней – 58 вместо действующих четырёх. Так, для опытных водителей коэффициент будет снижен, а для новичков — повышен. Это позволит сделать цену полиса более индивидуальной.

 

В указании также описан переход к системе присвоения коэффициента бонус-малус, который будет присваиваться водителю раз в год — 1 апреля. Если к этой дате у автовладельца в системе АИС РСА будет несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. У юрлица будет единый коэффициент для всех машин в автопарке.

Отмечается, что изменения не позволят полностью уйти от уравнительного ценообразования в ОСАГО, однако создадут возможности для применения дифференцированного подхода к установлению тарифов и сделают систему более справедливой.

Стоит сказать, что диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц теперь составляет 2746 - 4942 рублей вместо ранее действовавшего коридора 3432 - 4118 рублей.

dok90119

Также в документе представлен коэффициент страховых тарифов, в том числе для Свердловской области:

dok90119 1

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии