-1
1

teplo27129На прошлой неделе губернатора подписал указ о тарифах на тепло с 2020 года. И многие из каменцев заметили, что согласна документа, плата за коммунальные услуги в городе во втором полугодии следующего года может измениться сразу на 7 процентов – это самый высокий показатель в области.

При этом из документа следует, что в первом полугодии 2020 года изменение тарифов на коммунальные услуги в муниципалитетах области не произойдёт. А во втором полугодии запланирован рост тарифов на уровне 5,6 процента. Показатель распространяется на все территории региона, кроме Каменска-Уральского.

Как пояснили «Областной газете» в администрации Каменска-Уральского, избежать роста тарифов невозможно из-за необходимости поддержания в должном состоянии сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения.

– Также особенностью Каменска-Уральского является большая протяжённость тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения – 632 километра. В городе существуют разные системы тепловодоснабжения. В Синарском районе система открытая (вода и тепло в одной трубе). В Красногорке закрытая: тепло и горячая вода поставляются по отдельным трубам. Степень износа трубопроводов высокая – большинство коммуникаций построено полвека назад. Ремонты выполняются каждый год, участками, но их объёмы недостаточны для того, чтобы обеспечить высокое качество коммунальных услуг, – пояснили в мэрии.

С 1 января 2017 года сети ТВС и ГВС находятся в концессии УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС». Концессионер инвестирует собственные деньги в ремонт этих сетей, их реконструкцию, в модернизацию технологического оборудования. За три года инвестировано почти 200 млн. рублей. В 2019 году, например, УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» выполнил работы по установке нового сетевого насоса с частотным приводом в котельной Старого Каменска и демонтаж кирпичной дымовой трубы (на это, кстати, ушло 2 млн. 428 тысяч рублей) на территории этой котельной (на снимке ниже).

truba271219

С мая по сентябрь 2019 года были выполнены работы по замене инженерных коммуникаций на 42 участках инженерных сетей (это около 17 км). В том числе – на территории дворов, которые благоустроили в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Были обновлены трубопроводы, компенсаторы и задвижки под дорогами, которые ремонтировали по госпрограмме «Развитие транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области». По предварительной оценке, общий объём инвестиций УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» – более 135 млн рублей. Точную сумму назовут по итогам 2019 года.

При этом компании по существующим нормативам ежегодно нужно ремонтировать не менее четырёх процентов общей протяжённости сетей. Ежегодно это более 24 км. В администрации Каменска-Уральского пояснили:

- При индексе роста тарифов в 5,6 процента под большим вопросом был ремонт сетей в 2020 году, а этого просто нельзя допустить при существующем уровне износа инженерных коммуникаций.

Однако стоит заметить, что для населения в зависимости от набора коммунальных услуг и поставщика ресурса размер платы разный. В целом по городу увеличение размера платы за коммунальные услуги будет составлять от 5,3 процента до 7 процентов в зависимости от набора коммунальных услуг и поставщиков коммунальных ресурсов. В среднем рост тарифов в Каменске-Уральском составит 6,6 процента.

Комментарии  

Василий80
+1
Всё у них куплено, коррупция не про них.
ss20
+5
Бедный Теплокомплекс, когда же он наестся и начнет уже работать?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии