0

IMG 1592

Каменск-Уральская местная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров продолжает активную работу по реализации проекта «Все преодолимо. Поддержка бывших малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в городе Каменске-Уральском».

Особое внимание уделяется поддержке психологического здоровья ветеранов, оказанию помощи в преодолении чувства одиночества, активизации психических функций (память, внимание, мышление).

С большим удовольствием люди в почтенном возрасте приходят на встречу с психологом Комплексного центра социального обслуживания населения Т.Ю. Жарковой, ведь каждое занятие – это общение, игра, самовыражение. Применяемая психологом Комплексная программа социально-психологической реабилитации лиц пожилого возраста и инвалидов с использованием технологии арт – терапии «Золотой луч» помогает людям пожилого возраста сохранить внутреннюю гармонию, преодолеть коммуникативные барьеры.

Вот и очередное психологическое занятие, состоявшееся 14 января в помещении Совета ветеранов города, прошло весело, на эмоциональном подъеме. Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики руки, упражнения на развитие памяти и воображения, игры на развитие тактильных ощущений, выражение собственного настроения посредством арт-терапии – все воспринималось ветеранами с радостью, желанием выделиться, «не оплошать» перед коллегами, что, конечно, благотворно сказалось и на настроении пожилых людей, и на повышении собственной значимости. Ветераны вспоминали пословицы, рисовали матрешек по памяти после прочитанного стихотворения, запоминали и воспроизводили цифровой ряд, а после занятия не спешили расходиться, обсуждая за чаем сегодняшнюю и предстоящие встречи.

Пожилые люди – категория граждан, особо нуждающихся в психологической реабилитации, и мы надеемся, что реализуемый нами проект поможет ветеранам в преодолении изолированности от общества, в повышении самооценки и формировании активной жизненной позиции.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии