2
-5
7

kv210120

Тот самый дом, где находится квартира

Школьный учитель истории из Каменска-Уральского Оксана Игашева с мужем решили купить квартиру в 2015 году.

- Мы раньше жили в Североуральске, а потом переехали сюда. Здесь мама рядом, а сын старший учится в институте в Екатеринбурге. Считай, и к нему поближе. Младший в девятом классе еще, — рассказала Оксана Е1. — Чуть больше трехсот тысяч вложили, взяли в ипотеку миллион на десять лет. Платим до сих пор.

Когда они с супругом только приехали осматривать квартиру, та была «вся разбитая».

- Мы все равно хотели сделать ремонт, поэтому нас это не остановило, — продолжает Игашева. — Помню, встретила нас Ирина (имя изменено). По ее внешнему виду было видно, что она злоупотребляет алкоголем. Тем не менее с нами хорошо обращалась.

При оформлении документов выяснилось, что собственницей является ее младшая сестра Александра (имя изменено). К слову, жила она отдельно, а квартира, где была Ирина, перешла младшей по наследству от матери. Оксана признается, что она не задумывалась, где в итоге будет проживать Ирина.

- Уже позже мы узнали, что Александра пообещала купить ей комнату. Так и сделала, — добавляет учитель.
Игашевы не сразу заехали в квартиру — два года делали ремонт. Нужно было все обновить: и проводку, и сантехнику, и батареи. Новоселье отметили в 2017-м.

Размеренную и спокойную» жизнь семьи прервала неожиданность — в августе 2019-го Оксану вызвали в прокуратуру. Как оказалось, Ирина претендовала на часть квартиры.

kv210120 1

Оксана Игашева

- Оказывается, у нее инвалидность второй группы. Нигде не работает. Комната, где она жила, была оформлена на сестру. А та ведь умерла в 2018 году от рака. Поэтому помещение перешло по наследству сыну умершей, — объясняет юридические детали Оксана.

Затем всплыли подробности того, как после смерти матери квартира досталась только Александре: Ирина заявила в прокуратуре, что та принудила ее отказаться от доли в наследстве. Фактически старшая сестра осталась ни с чем. Оксана рассказывает, почему вдруг Ирина кинулась в прокуратуру: у нее на пороге объявился друг племянника и сообщил, что комната теперь принадлежит ему.

- Этот друг сказал, что сын Александры захотел переехать на постоянное место жительства в Сочи, но ему не хватало денег. Поэтому тот взял у товарища деньги, а взамен подарил комнату», — уточняет Оксана. При этом по этой «дружеской сделке» нет никаких подтверждающих документов.

Юрист Игашевых Юлия Майорова объяснила журналистам: после заявления Ирины назначили психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, насколько законно оформлен отказ от наследства. В итоге выявили психическое расстройство, однако женщина по-прежнему остается дееспособной. Юрист сомневается в том, что Ирина не осознавала последствий своих действий. И все же теперь Игашевы должны отдать ей комнату (то есть жить вместе с ней) или же купить новую.

Также Майорова полагает, что в той «дружеской сделке» не все чисто:

- В заявлении Ирины нет претензий к Игашевым. Все — к сестре. В нашей ситуации было бы правильным предъявлять требование к наследнику умершей. А именно взыскать с него стоимость доли. При этом сделку по дарению комнаты признать недействительной. Пока перспективы неоднозначные. Но мы надеемся на разрешение ситуации в пользу семьи Оксаны.

В завершение юрист добавила: не было никаких оснований не доверять продавцу, а предвидеть такое «служба безопасности банка не могла». 22 января состоится очередное судебное заседание.

Фото: ОТВ.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии