15
+12
3

blago300120

Сегодня в администрации города подвели итоги рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий в 2021 году. Всего было предложено десять проектов.

Список был составлен по итогам сбора предложений. Свои варианты предлагали на предприятиях города, в учебных заведениях и т.д. Всего участвовало в этом около 12 тысяч человек. И вот с 13 по 26 января прошло уже голосование. Оно проходило в двух вариантах: на сайте городской администрации и с помощью бюллетеней, которые можно было оставить в специальных местах для голосования. В итоге принято 70 тысяч 334 голоса. Около 18 тысяч на электронной площадке, 52 тысячи – в бумажном виде. Напомним, каждый мог предложить три варианта. И вот сегодня результаты огласил заместитель главы города по развитию территории и строительству Николай Орлов (на снимке, во время объявления результатов).

В итоге победу одержала территория берега реки Исеть вдоль улицы Набережная, набравшая 37 тысяч 423 голоса. На втором месте Байновский сад, получивший 31 тысячу 53 голоса. И 27 тысяч 267 у территории у ДК «Юность». Вот именно эти три объекта и предложили благоустроитьв 2021 году.

blago300120 1

Что касается прочих территорий, то далее разместились: сквер на улице Тевосяна (21 тысяча 529), бульвар Парижской Коммуны (20 тысяч 339), сквер «Молодежный» (19 тысяч 217), , сквер между жилыми домами №№97-101 на улице Каменская («Бульвар Славского») (16 тысяч 544), территория у ДК «Металлург» («Берендеевка») (15 тысяч 522), парк поселка «Северный» и парк в поселке Силикатный. Отметим, даже аутсайдеры имели хороший результат. Парк Силикатного набрал 9 тысяч 629 голосов, а парк Северного – 12 тысяч 625.

Что касается победителей, то вся необходимая документация (проектная, ценовая) по ним будет передана в правительство области министерство, для решения финансирования проектов. Надеемся, они получат поддержку.

Глава города Алексей Шмыков на подведении итогов отметил:

- Не факт, что по каждой территории все удастся сделать в один этап. Достаточно привести в пример лодочную станцию «Металлист» (два этапа), парк «Космос» (три этапа). И уже сейчас можно предположить, что благоустройство той же Набережной, скорее всего, не в один заход будет завершено. Учитывая, сколько работы там предстоит сделать.

Но хочу сказать, что и другие из территорий, которые участвовали в голосовании, не будут нами забыты. Тот же поселок Северный, Силикатный. Мы видим заинтересованность жителей. Понятно, что в голосовании им тяжело было победить. Так что помогать мы им будем. Важно, к примеру, и значение сквера на Тевосяна. Это логичное продолжения комплекса: парк «Космос» - территория у ДК «Юность». Так что забывать о проектной документации не будем.

gorod300120

Так же Алексей Шмыков напомнил о территориях, которые город благоустроит в 2020 году. Это лыжно-лодочная база «Металлист», ДК «Современник», бульвар Парижской Коммуны, от Дзержинского до 4-я Пятилетки и благоустройство сквера Молодежный.

― 16 декабря прошли отбор в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области по итогам отбора всех территорий. Предлагались победители рейтингового голосования прошлого года. На 2020 год в январе состоялось распределение субсидий из областного бюджета между городами. Екатеринбург получил 451,8 миллионов рублей. Каменск-Уральский ― 227,4 миллиона рублей. Нижний Тагил ― 220,8 и 67,6 миллионов рублей выделено Березовскому, ― проинформировал глава членов комиссии и журналистов. ― Объем субсидий Каменску-Уральскому говорит об организованности и сплоченности горожан. Нам оказаны большие меры поддержки на уровне Губернатора, Правительства Свердловской области, Министерства энергетики и ЖКХ. Территории утверждены. Дворовые территории в этом году также принимают участие в программе благоустройства. Доля софинансирования собственников МКД увеличилась (до 20%). От позиции жителей зависит многое. А значит, они активнее должны включаться в работу. Это шанс поправить ситуацию в своем конкретном дворе.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии