-1
1

led1202220

Сотрудники жилищных участков уже неделю разносят уведомления жильцам верхних этажей многоквартирных домов, на чьих балконных козырьках образовались снежные навесы и сосульки. Отвечать за чистоту подобных конструкций обязаны сами собственники.

В пресс-службе ДЕЗ сообщили:

- Подобная ситуация возникает ежегодно. Мода на остекление балконов с плоскими слабо покатыми козырьками в Каменске-Уральском существует давно. Но вот следить за порядком на таких козырьках считают нужным лишь единицы.

К сожалению, многие жильцы принимают уведомления нехотя. Возникают ситуации, когда собственники отказываются открывать двери сотрудникам ЖУ. Между тем, согласно п. 4.2.4.9 Правил № 170 не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства. Установка подобных конструкций признается самовольной в случае их отсутствия в проекте жилого дома.

В соответствии с действующим законодательством у управляющей компании отсутствует обязанность по уборке от снега самовольно установленных козырьков балконов и не относящихся к общему имуществу собственников помещений жилого дома. Данная обязанность, равно как и ответственность за ненадлежащее содержание козырька, возлагается на собственника (нанимателя) жилого помещения, установившего этот козырек.

Коммунальщики надеются, что жильцы верхних этажей правильно отреагируют на уведомления и безотлагательно примут меры к очистке козырьков от снежных навесов и сосулек.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии