15
+6
9

pol160320

Приговор в отношении четырех сотрудников полиции Каменска-Уральского, обвинявшихся в превышении должностных полномочий по отношению к подросткам, вынес сегодня Синарский районный суд.

Лейтенант полиции Алексей Возчиков приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима (прокурор запрашивал для него столько же), капитан Василий Половка - к четырем годам лишения свободы (прокурор просил тот же срок), младший лейтенант (на момент совершения деяния - стажер) Эмиль Гасанов - к трем годам лишения свободы (прокурор требовал три года 10 месяцев). Экс-начальник отделения полиции № 24, полковник полиции в отставке Алексей Андреев осужден на три года (прокурор просил приговорить его к трем с половиной годам колонии).

Также подсудимые лишены специальных званий органов внутренних дел Российской Федерации.

Зал суда был полон: на оглашение приговора пришли коллеги подсудимых, их родные и близкие. Было много и журналистов. Поскольку дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, судья Александра Москалева огласила лишь вводную и резолютивную часть.

Согласно версии обвинения, от действий полицейских в июле 2018 года пострадали несовершеннолетние: парень, 2001 года рождения (тогда ему было 17 лет), и девушка, 2003 года рождения. В ходе проверки информации о возможной причастности парня к краже телефона и банковской карты двое оперуполномоченных ОУР ОП №24 МО МВД России «Каменск-Уральский», а также стажёр по должности оперуполномоченного и начальник указанного отдела полиции, применяли к нему физическое насилие и специальные средства (в частности, били некоей тяжелой подушкой), принуждая к написанию явки с повинной. Физическое насилие (тоже с помощью "подушки") и психологическое воздействие правоохранители применяли и к девушке, принуждая изобличить своего знакомого в краже. Кроме того, полицейские вывезли парня в ближайший лесопарк, дали лопату и приказали "копать себе могилу". В результате подросток написал явку с повинной, оговорив себя в совершении кражи (на сегодняшний день данное дело так и не раскрыто).

К слову, сегодня потерпевший Данил Белоусов отбывает наказание в ИК-47 за серию иных краж, приговор в отношении него был вынесен в конце прошлого года и вступил в законную силу. Известно, что в нынешнем суде потерпевший заявил, что в ходе следствия оговорил всех полицейских, кроме Возчикова, а также сослался на то, что плохо помнит те события.

Подсудимые вину не признали. Приговор в законную силу пока не вступил.

Подробности - сегодня в нашем следующем материале.

delo160320delo160320 1delo160320 2delo160320 3

Комментарии  

Геннадий
+1
Сотрудники полиции МО МВД России"Каменск-Уральский" творят БЕСПРЕДЕЛ, игнорируя Законы и Конституцию РФ. Я сам лично столкнулся с беспределом полиции в бездействии с 2015г. и по сей день. Прокуратура и следственный отдел следственного комитета РФ по г. Каменск-Уральский в борьбе с полицией в нарушении ваших законных прав и свобод НЕ ПОМОЩНИКИИ и НЕ ЗАЩИТНИКИ. Бывший начальник ОП № 24 полковник полиции Андреев Алексей Констатинович устроил из отдела полиции № 24 рассадник ( питомник ) уголовных элементов в полицейских погонах под стать себя, которые ставят себя выше Законов и Конституции Российской Федерации пытают детей и избивают женщин в кровь.
СВЕТЛАНА
+6
Веры в справедливый суд больше нет, Каменск о чем вы думаете, кто будет защищать вас и ваших детей, или в городе осталось одно быдло которое защищает своих друзей неадекватные подростков.
Андрей
+6
Совесть, справедливость и законность, понятия которые для судьи незнакомы. Её фамилия и понятие "беспредел' теперь у юристов в городе слова синонимы
Игорь М
-3
Очень рады, что суд вынес такой справедливый приговор!!! Сколько людей пострадало от этих преступников в погонах одному богу известно. Пусть посидят и подумают над своим поведением. Не место таким в полиции!
Пенсионерка
0
Если бы работали по инструкции, ничего бы не было. А так что-то последнее время слишком много скандалов, связанных с действиями местной полиции. И это, скорей всего, только часть нарушений.
Иван Иванов
-7
Приговор справедливый, хоть и суровый. Зато остальным неповадно будет! Пример образцов-показательный! Ещё бы ребяток из шмыковых-якимовых не мешало бы проверить...
просто ГОСТЬ
+12
Как можно было так поступить с сотрудниками полиции? Сейчас наша молодежь вообще распоясается. Крайняя выходка в Сити-Моле, где пьяные подростки накинулись на представителя власти, ничему не научила? Да на этом фоне надо реабилитировать всех полицейских, которых усадили за решетку из-за такой сволочи. Почему за полицейских не заступились их коллеги? Где хваленый общественный совет и совет ветеранов? Где все эти люди? А может дело в беззубости нового начальника Кивелева?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии