61
+60
1

1TkpqCiczr0

2 апреля президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам.

Президент поблагодарил медиков, которые продолжают «держать оборону от наступающей эпидемии».

Уверен, что все граждане страны присоединятся к словам сердечной благодарности нашим медицинским работникам,

— сказал президент.

Также он поблагодарил всех, кто продолжает выполнять свой долг, волонтеров и неравнодушных людей, которые не только соблюдают рекомендации, но и помогают другим людям.

По его словам, нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля помогла выиграть время на борьбу с вирусом. В целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях, заявил глава государства. Однако угроза пока сохраняется.

В связи с этим принято решение продлить режим нерабочих дней до 30 апреля. Если ситуация позволит, период вынужденных нерабочих дней будет сокращен, сказал Путин.

Обстановка в разных регионах очень различается, поэтому местным властям будут предоставлены дополнительные полномочия для руководства конкретными действиями на местах, отметил президент.

При этом Путин уточнил, что органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения будут работать, как и прежде. Если возникнет необходимость дополнительных ограничений для системообразующих предприятий, а также для образовательных, научных организаций, регионы будут обязаны согласовывать решение с федеральным правительством.

Главным приоритетом Путин назвал сохранение рабочих мест и доходов граждан.

Также сегодня стало известно, что Челябинскую область закрыли для прибывающих из других регионов автомобилей. Как сообщили в региональным ГУ МВД, решение принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Пропуск разрешен только транзитному транспорту с продовольствием и товарами первой необходимости.

Решением городского оперативного штаба в Тюмени введены дополнительные меры в борьбе с коронавирусом. Там запретили посещение парков, скверов, набережных, детских площадок и других общественных мест. С 31 марта заблокированы все льготные транспортные карты, включая школьников и студентов.