-5
5

krovly70420

В Орджоникидзевском суде Екатеринбурга оглашён приговор по делу об обрушении осенью 2016 года крыши на заводе имени Калинина, в результате чего погиб и рабочий из Каменска-Уральского. Всем фигурантам назначено условное лишение свободы, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Обвиняемыми по делу проходили заместитель главного инженера завода Владимир Гаганов, сотрудник отдела реконструкции и эксплуатации зданий ЗиК Валерий Шмелёв, а также руководители подрядных фирм – учредитель СК «Крона» Юрий Ожиганов и экс-директор ООО «Наш дом» Илья Кондрашин.

Следствием и судом установлено, что Гаганов в 2010-2016 годах не обследовал надлежащим образом состояние заводского корпуса №15 и не организовал работ по усилению его конструкции. Зная об аварийном состоянии, он не запретил эксплуатацию данного корпуса и посещение его людьми.

krovly70420 1

В свою очередь, руководители стройфирм (один из них умер в период проведения следствия) грубо нарушали правила безопасности при ведении строительных работ и технологию работ по устройству кровли. При этом на крыше корпуса № 15 было организовано складирование стройматериалов, а рулонную кровлю настилали поверх ранее уложенной. Эти нарушения оставались без внимания из-за ненадлежащей работы Шмелёва, который систематически не осматривал место работ.

Всё это привело к тому, что 9 ноября 2016 года обрушилась крыша и частично железобетонный каркас корпуса № 15. От полученных повреждений скончались четыре человека, включаю нашего земляка, ещё шестнадцать пострадали, причём троим из них был причинён тяжкий вред здоровью.

Комментарии  

павел
+1
зашибись у нас справедливость!!!люди погибли и стали инвалидами а блин те кто ответственен за это получили строгий выговор!!!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии